Новости

«Тирас-пленэр — 2015». Новые участники, новые впечатления

Бендерская крепость и другие исторические места уже стали источником вдохновения для зарубежных художников. В IV симпозиуме «Тирас-пленэр — 2015» принимает участие 18 мастеров. Каковы их планы и первые впечатления от пребывания на приднестровской земле?

Кицканский плацдарм, берега седого Днестра или засеянные пшеницей поля – для каждого приднестровца это привычные с детства места. Живописные и такие знакомые. Но каким наш край видят художники? В четвертый раз мастера кисти Приднестровья и стран зарубежья собрались на форум художников, чтобы в полной мере насладиться красотой природы и радостью рисования.

Павел Китаев, Председатель союза художников Приднестровья: «В этих пленэрах я участвую с самого начала. И после итоговой выставки было принято решение, чтобы сделать эти пленэры традиционными, и проводить их к каждому юбилею Республики. Художники знают друг друга, кто-то с кем-то учился, знают друг друга по интернету, по выставкам, вот и приезжают к нам».

Художники из Белоруссии, России, Молдовы, Польши, Украины и даже Китая. В этом году в Приднестровье приехали 18 человек. По традиции, каждый участник привозит с собой частичку своей культуры. Потому в начале церемонии художники обменялись приветствиями и пожеланиями на родных языках.

Наталья Егорова, директор Приднестровского Государственного художественного музея: «Когда страна звучит на своем родном языке, это нами воспринимается очень естественно, и это не мешает нашему общению. Изобразительное искусство — это свой язык, ему не нужен перевод. В данном случае, когда люди просто обращались к нам с приветствием, по-моему, это было даже понятно на китайском языке».

Торжественное открытие симпозиума провели в Государственном художественном музее. Под звуки камерного симфонического оркестра, гости могли насладиться работами участников предыдущих пленэров. А те, кто впервые в Приднестровье, не скрывали эмоций, и делились своими историями.

Лю Цзя, участник «Тирас-пленэр — 2015»: «Пару лет назад, я познакомился с художником Сергеем Пановым. Мне очень понравились его работы, и он познакомил меня со своей культурой, культурой своей страны, и я очень заинтересовался ей, и вот я приехал».

Валерий Емцев, участник «Тирас-пленэр — 2015»: « Я приехал с Кракова и тут я уже второй раз. Я попросту люблю днестровские пейзажи, у меня здесь много друзей, и я просто приехал проведать их и Приднестровье».

К юбилею Республики организаторы впервые приняли решение провести конкурс «Приднестровье глазами художников». Второго сентября, тайным голосованием, будут определены победители. А вот созданные во время пленэра произведения искусства, после окончания съезда традиционно будут переданы в дар Государственному художественному фонду.

Автор: Анна Овсянникова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»