Деловые новости

Плановая сессия

Городской Совет Бендер провел плановую сессию. В повестке дня свыше полусотни вопросов. Большая часть — бюджетные. К работе подключились и вновь избранные депутаты.

«Прошу Вас выразить огромную благодарность депутату городского Совета по округу №18 Марченко Александру Викторовичу за оказанную материальную помощь строительными материалами, — за постройку веранды после пожара».

Это строки из обращения бендерчанки, пострадавшей от пожара. Благодарит депутата за содействие. Письмо зачитали на сессии. Внимание к проблемам горожан — один из приоритетов работы народных избранников. Наряду с решением общегородских задач. В сегодняшней повестке — главные вопросы — бюджетные. Все проработаны постоянными депутатскими комиссиями. Комиссия по экономразвитию работала в срочном режиме, заседали дважды.

«На сегодняшней сессии в первую очередь рассматривались и утверждались отчеты наших муниципальных предприятий о расходовании средств от сдачи в аренду муниципального имущества. То есть у нас практически у всех муниципальных организаций есть свое муниципальное имущество, которое они сдают. Согласно Программам, утвержденным городским Советом, сегодня рассматривались и утверждались отчеты по этим программам, и также принимались программы на 22 год по распределению данных средств», — отметил депутат Бендерского горсовета, председатель постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию и бюджету Андрей Рудейчук.

Программы – хорошее подспорье и для предприятий, и для городского бюджета. Как и в прошлом году, городская казна — дотационная. Важное условие – прорабатывать и предоставлять программы нужно своевременно. От этого зависит распределение средств, в соответствии с действующим законодательством.

«Эти вопросы очень важны и для муниципальных организаций, и для города, в том числе для бюджета города. Так как по закону, если не предоставляется программа, то средства перечисляются все в бюджет, а если программа представляется и она утверждена городским Советом, то в зависимости от решения Совета, как правило, 50% идет в бюджет, 50% — на развитие самого муниципального предприятия. В этом году в основном почти все муниципальные предприятия получили средства на развитие своих предприятий», — сказал депутат.

Ремонт помещений и техники, ее закупка. Заработанные от сдачи в аренду деньги «муниципалы» направят и на эти цели. Есть еще один источник – Программы использования сумм чистой прибыли. Их также рассмотрели и утвердили на сессии.

«В этом году впервые также рассматривались программы по распределению остатков чистой прибыли за 2021 год. Муниципальные предприятия предоставляли программы, городской Совет их утверждал, перед этим несколько комиссий было проведено по бюджету. То есть вносились необходимые правки. И эти программы сегодня также были приняты, то есть предприятия могут рассчитывать на эти средства», — подчеркнул Андрей Рудейчук.

Среди главных бюджетных вопросов — отчет госадминистрации об исполнении Целевой Программы развития города на ближайшие 4 года. Программу утвердили на сессии. Депутаты внесли изменения в городской бюджет на текущий год. Обсудили другие вопросы. В работе сессии приняли участие вновь избранные депутаты. Павел Киблик и Андрей Поляков. Они будут представлять интересы жителей 19 и 23 избирательных округов.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»