Деловые новости

Цель – развитие государства

Сегодня избранный Президент Вадим Красносельский официально вступил в должность. По итогам выборов, прошедших 12 декабря, он одержал убедительную победу, набрав свыше 79 процентов голосов. Торжественная церемония инаугурации избранного президента прошла в столичном драмтеатре имени Аронецкой.

Официальное вступление в должность главы государства — в легендарном зале. Именно здесь 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде народных депутатов всех уровней Приднестровья была провозглашена ПМССР. Закон о выборах Президента Верховный Совет принял в 22 октября 1991-го. В ноябре республика уже носила название Приднестровская Молдавская. Первого Главу  государства приднестровский народ избрал 1 декабря 1991 года. Сегодня Игорь Смирнов — среди почетных гостей церемонии.

Президент Вадим Красносельский руководил страной предыдущие 5 лет. Сегодня – переизбран. В выборах декабря 2021-го в голосовании приняли участие 143054 избирателя. Явка составила 35,2%. Признанный Президент получил на выборах 113620 голосов избирателей. Требования приднестровского законодательства и международных избирательных стандартов соблюдены. «Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики 12 декабря 2021 года подлинны, демократичны и законны», – заключила Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая.

Глава государства — гарант Конституции и законов республики, прав и свобод человека и гражданина. Он обеспечивает точное исполнение законодательства, принимает меры по охране суверенитета республики, ее независимости и территориальной целостности. Эти и другие положения прописаны в Конституции ПМР, на которой Президент присягает народу Приднестровья.

С момента оглашения текста присяги Президент приступил к исполнению полномочий главы государства. О его вступлении в должность объявляет председатель Конституционного суда ПМР Олег Кабалоев. Он передает главе государства президентскую перевязь. Удостоверение Президента ПМР вручает председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая. По завершении церемонии – речь.

Благодарность за поддержку и работу в команде. Консолидация общества – залог успеха страны. Курс на развитие будет продолжен, отметил Президент. Главные направления закреплены в Стратегии развития государства.

«Стратегия является дорожной картой, определяет государственные интересы, цели, задачи и меры, принимаемые в области внешней и внутренней политики, направленной на развитие страны. Как и прежде, вся наша деятельность будет выстраиваться, базируясь на трех принципах – политической стабильности, экономической самодостаточности, социальной справедливости. В их основе четкая и понятная государственная идея. Ее суть – укрепление независимости Приднестровья с ориентиром на обретение международного признания и реализацию итогов референдума 2006 года; продолжение формирования общности «приднестровский народ», включающей в себя представителей различных народностей; а также построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики», — сказал Президент.

Приоритеты – в действие. Президент обозначил главные задачи. Решать их предстоит вместе, и только сообща. При поддержке России и стремлении к развитию народа Приднестровья.

Автор: Елена Леонтьева, по материалам пресс-службы Президента

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»