Деловые новости

Парламентские вести

В Приднестровье законодательно утверждена дистанционная работа. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс приняты Верховным Советом.

Новации в первую очередь защищают права работающих на «удалёнке». В частности, отмечается, что на них распространяется действие всех норм трудового права наравне с теми, кто трудится в обычном режиме.

Законодатели предусмотрели и обмен между работодателем и работником документами об устройстве (переходе) на дистанционную работу в электронном виде. По требованию работодателя соответствующий договор может иметь нотариальное заверение. В свою очередь работник может потребовать от работодателя отметки о дистанционном характере исполнения служебных обязанностей в трудовой книжке. Это достаточно важно в случаях, если «удалёнка» совмещена с работой в другом месте. Особо в пояснительной записке к законопроекту оговаривается, что внесён он на рассмотрение парламентариями в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским.

Верховный Совет поддержал сразу в двух чтениях законопроект о продлении срока выполнения работ по ремонту объектов культурного наследия. Как  считают парламентарии, памятники – это история государства, которая достанется последующим поколениям.

«Памятник Ленину – самый большой в Европе, туристы к нему ходили, ходят и будут ходить дальше, потому что равного ему нет. Бендеры – это вообще город воинской славы с такой историей, о которой можно говорить бесконечно, в том числе и ж/д вокзал. С учетом мнения главы государства, видения правительства и Верховного Совета нам надо развивать туристическую сферу. Это очень важно. Существует опыт весьма небольших государств, у которых основные доходы в бюджет поступают именно от туризма. В этом плане у этих государств нам надо учиться и формировать туристическую инфраструктуру. И мы это делаем потихоньку, по мере возможности», – сказал Игорь Буга.

Программа по сохранению памятников будет действовать в 2022 и 2023 годах. Документ направлен на подпись президенту.

Специалисты отделений гемодиализа будут получать доплаты за дежурство на дому. Пока по закону доплаты за дежурство в ожидании экстренного вызова предусмотрены только для медицинских работников. Поправки в Трудовой кодекс были инициированы группой депутатов Верховного Совета на основании обращения от Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Сегодня там находится отделение гемодиализа, работающее и в выходные дни.

Депутаты приняли соответствующие изменения в Трудовой кодекс в I чтении. Профильный комитет продолжит работу над законопроектом. Дополнительная сумма может составить около 1300 рублей в месяц.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»