Деловые новости

Обзор нововведений

26 молодых семей стали собственниками жилья. В марте 2020 года вступил в силу закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». С начала этого года в Приднестровье началось субсидирование.

На начало мая уже выдано 134 сертификата. По 42 из них заключены трехсторонние договоры: в Бендерах – 4. Полноправными собственниками жилья по республике стали уже 26 участников. Это семьи педагогов, врачей, военных. Государственную субсидию могут получить семьи в первые 5 лет после заключения брака, а в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака. Условие – одному из супругов должно быть до 35 лет. Поддержка распространяется и на неполные семьи. Господдержка стала осуществляться с этого года, и некоторые бюджетники потеряли право на ее получение из-за превышения 35-летнего возраста. Депутаты Верховного Совета инициировали поправки в антикризисный закон и предлагают дать возможность реализовать свое право уже в этом году.

На законодательном уровне вводится новый вид дистанционной работы – временный. Под это понятие подпадает удаленная работа непрерывного характера сроком до полугода или чередование дистанционной работы и присутствия на рабочем месте. Внести поправки в Трудовой кодекс предложила группа депутатов Комитета по социальной политике, изучив зарубежный опыт. Дистанционная работа прописана в трудовом законодательстве многих стран, в том числе России Изменения в Трудовой кодекс вносятся для защиты прав работника. Речь идет о гарантии оплаты труда, механизме заключения договора и урегулировании других вопросов. Парламентарии рассмотрят законопроект в первом чтении на одном из пленарных заседаний.

Верховный Совет принял в окончательном чтении законопроект, направленный на обеспечение гарантий кредиторов реорганизуемого юрлица. Законодательные новшества позволят кредиторам своевременно принимать меры по защите своих интересов. Принятый законопроект направлен на подпись президенту. Кроме этого, поддержаны изменения закона «Об органах местной власти». Поправки расширяют полномочия госадминистраций городов и районов. Они смогут присваивать, изменять или аннулировать адреса объектам недвижимости, расположенным за территорией населенного пункта. Речь идет о садово-огороднических кооперативах, находящихся на садовых и дачных земельных участках. Принятые изменения также направлены на подпись главе государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»