Образование

Все профессии важны

В Бендерском торгово-технологическом техникуме провели квест-турнир «Профи-старс», в котором школьников младших классов познакомили с некоторыми направлениями учебного заведения. На сегодняшний день здесь по шести направлениям обучаются около двух сотен студентов. Мероприятие прошло в рамках республиканского фестиваля «В мире профессий».

Попробовать себя в качестве дизайнера одежды или обуви, замесить тесто своими руками предложили ученикам 3-4 классов. Главный смысл проекта в том, чтобы помочь школьникам определиться с выбором профессии, и попробовать себя в деле.

«Наш техникум принял уже участие в конкурсе фотографий «Профессия в кадре», который проходил также в рамках фестиваля. Мы старались, надеемся, жюри оценит наше участие. В дальнейшем уже планируем на апрель встречи с успешными выпускниками нашего техникума. Уже подготовили для ребят 7-9 классов мастер-классы. В каждой профессии все будет очень интересно и насыщенно. Ждем школьников у нас», — рассказала педагог-организатор Бендерского торгово-технологического техникума Юлия Холоднюк.

«Профориентационную работу мы стараемся начинать с того, когда детки начинают делать что-то своими руками. В рамках фестиваля мы подготовили квест для учеников младших школ с того возраста, когда детки могут делать что-то своими руками. Ребята поэтапно будут знакомиться с различными профессиями нашего техникума», — отметила педагог-психолог Любовь Субботина.

Уметь вкусно готовить в жизни пригодится всегда. Самое востребованное направление в техникуме — повар, кондитер. Специалисты в этой области приготовили мастер-класс по изготовлению сдобной булочки. Ребята с удовольствием раскатывают тесто. Многие из детей говорят, это уже не первый.

На следующем мастер-классе уже рассказывают, как работают модельеры обуви. Гости с большим интересом слушают тематические загадки про обувь. Образцы кожи и подошвы можно пощупать своими руками. Да и кроссовки современной принцессы интересно украшать стразами.

Еще одна специальность, к которой готовят в техникуме, – модельеры-конструкторы. В швейной мастерской собирают девочку на выпускной.

С помощью горячего пистолета ребята вместе с педагогоми украшают вечернее платье. Рядом можно увидеть настоящие промышленные машины.

0кончание фестиваля «В мире профессий» — 21 мая. Техникум готовит агитбригаду и приглашает всех желающих. Торжественное закрытие планируют провести в парке Александра Невского.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»