Деловые новости

Избирательный старт

В Приднестровье – день выборов Президента. По всей республике избирательные участки открылись ровно в 7 утра. В Бендерах их 31. Один из них расположен во дворце культуры имени Павла Ткаченко. Там побывала наша съемочная группа.

Солнце еще не взошло, и, кажется, город еще спит: воскресный день, а в избирательной комиссии уже кипит работа. Нужно расставить урны, опустить в них бюллетени тех, кто проголосовал досрочно, разложить по местам таблички с адресами, чтобы людям было легче ориентироваться.

«Комиссия №30 при ДК им. Ткаченко приступила к своей работе. Участок открыт вовремя. Члены комиссии все прибыли. Настрой для того, чтобы граждане наши могли реализовать свое главное право по конституции. Соблюдены все меры карантинные, выдаются маски, есть дезинфекторы, соблюдается дистанция – есть «разметные» полосы. Члены комиссии готовы к работе. Происшествий и ЧП нет. Урны были запломбированы в присутствии всех членов комиссии. Бюллетени всех проголосовавших досрочно брошены в урны для голосования», – пояснила заместитель председателя УИК №30 Татьяна Усатенко.

Со стартом голосования появляются и избиратели: одни просто хотят попасть в число первых, другие торопятся на работу или хотят освободить день для домашних забот. Впрочем, так, или иначе, за будущее страны, за стабильность ее жителей – с такими мыслями несет свой бюллетень каждый.

«Почему такой ранний визит, потому что это основное дело – проголосовать за Президента нашей республики. Выбор мы свой сделали осознанно. Считаем, что в нашей республике есть перспектива», – сказал Андрей Баданов.

Пик активности здесь ждут ближе к обеду. Для инвалидов и пожилых граждан будет организовано выездное голосование. Пока поступило  8 заявок. Звонки с просьбами от тех, кто не может прийти на избирательный участок самостоятельно, будут принимать до 16 часов. Проголосовать на участках бендерчане смогут до 8 вечера.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»