Деловые новости

Итоги и планы

Новая рабочая неделя началась с совещания, которое провел Президент с руководителями органов госвласти. Какие темы подняты – расскажем далее.

Ситуация стабильная. Жизнедеятельность обеспечивается в рабочем режиме. Главы государственных администраций городов и районов республики проинформировали о положении дел на местах.

Обсуждали продолжение президентской программы строительства доступного жилья. Несколько адресов, по которым в будущем могут появиться многоквартирные дома для бюджетников, названы в Бендерах и Рыбнице.

Среди тем, которые были подняты на совещании при Президенте, – заработная плата тренеров. По поручению Главы государства проведен мониторинг, проанализирована нагрузка, уровень оплаты труда, эффективность стимулирующих механизмов. В целом система выстроена качественно. Выявленные недоработки и конкретные случаи несоответствия приняты во внимание, принимаются соответствующие ситуации меры.

Обсуждали также проблематику, с которой столкнулись коллективы некоторых образовательных и медицинских учреждений, финансирование которых осуществляется в рамках реализации пилотных проектов. Этот статус не позволил повысить сотрудникам заработную плату на 12%, как это произошло в других учреждениях. Вносятся необходимые правовые коррективы.

Питание детей в школах и детских садах – еще одна тема. От родителей школьников поступают жалобы. Основная проблема – стоимость. Больше всего нареканий по этому поводу у тираспольчан. Что касается детей, то они не всегда довольны вкусовыми качествами и, главное, подачей блюд: говорят, столы накрывают заблаговременно, и еда к моменту принятия пищи остывает.

Главы государственных администраций проинформировали о количестве школьников и дошколят, охваченных горячим питанием. Отдельно выделили льготников. Проинформировали о стоимости для тех, кто питается на платной основе. Анализ представленных данных показал, что за счет родительских средств в разных районах республики питаются в школьных столовых от 30% до 40% учеников. В Бендерах этот показатель 20%. В столице – всего 6%. Одна из причин малого охвата – цена. Если в районах она составляет 9-15 рублей, то в Тирасполе приближена к прописанному в законе максимуму – предельной норме в 29 рублей. Разбирая, с чем связана стоимостная разница, выяснили, что для тираспольских школьников готовит МУП. Предприятие коммерческое, но речи о сверхприбылях не идет: организация вынуждена закладывать затраты на зарплаты и коммунальные услуги в цену обеда. В других населенных пунктах эти расходы покрывают за счет муниципальных бюджетов.

Чтобы разобраться во всех деталях и найти оптимальное решение, Президент поручил правительству провести тематическое совещание. Важно, чтобы дети получали доступное и качественное питание, подчеркнул Вадим Красносельский.

Также в ходе совещания Президент сообщил, что в ближайшее время планирует провести встречи с депутатами. Формат – диалоговый. Это будут выездные мероприятия на площадках городских и районных Советов. Участие местных глав государственных администраций обязательно, подчеркнул Вадим Красносельский.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»