Новости

Вернули государству – вернули к жизни. Бендерский комбинат хлебопродуктов после реприватизации

В начале нынешнего года начал создаваться новый сектор государственных предприятий, и уже сегодня результат этого шага – налицо. То, что вернуть некоторые предприятия в госсобственность – было верным решением, подтверждает и рост промышленных показателей Бендерского комбината хлебопродуктов. Идет активная реконструкция предприятия. 

Руководитель Бендерского КХП рассказывает о модернизации предприятия. Уже после праздников здесь планируют запустить новую мельницу – это позволит выпускать более качественную муку – и притом снизить энергозатраты сразу в 6 раз. А еще – удерживать стоимость муки на прежнем уровне, даже в случае подорожания зерна на 20%. В марте этого года предприятие перешло в государственную собственность, вся прибыль теперь направляется на развитие производства. Кроме этого, постепенно погашаются кредиторские задолженности еще прежнего собственника.

 Александр Якоми, директор ЗАО « Бендерский комбинат хлебопродуктов» : «На сегодняшний день, с марта месяца, объем реализованной продукции вырос на 21% , муки произведено на 14% больше, выручка выросла на 32%, балансовая прибыль предприятия увеличилась на 51%, налоговые поступления предприятия выросли в 3 раза».     

 В этих двух элеваторах теперь хранится госрезерв зерна – около 20 тысяч тонн. В уходящем году впервые заговорили о необходимости его создания. Из-за засухи республика недополучила почти 40% пшеницы, за рубежом ее готовы покупать по высокой цене. Чтобы избежать дефицита, Правительство обязало экспортеров зерна продавать 25% от каждой партии государственному заказчику.

 Александр Якоми, директор ЗАО « Бендерский комбинат хлебопродуктов» : «Любой партнер, который намеревается произвести экспортную операцию по вывозу пшеницы 3 и 4 класса, обязательно должен заключить с предприятием контракт по продаже 25% зерна предприятию. 27.30 Это постановление дает понять, что  какие-то запасы зерна в  республике остались, и часть зерна здесь, у нас на комбинате осядет. Она будет использована по постановлению Правительства на выработку социально значимых сортов хлеба».

 Комплекс Бендерский хлебокомбинат и КХП позволил обеспечить население доступным  хлебом. Сегодня намерены осваивать новые рынки сбыта. Пока, — признается руководитель предприятия, — конкурировать с монополистом непросто. Еще одно достижение – выпуск муки 3 сортов и высокого качества: чтобы хлеб был вкусным и натуральным.

 Александр Якоми, директор ЗАО « Бендерский комбинат хлебопродуктов» : «Мы поставили задачу – поставлять муку такого качества, чтобы не было никаких добавок. Мы сейчас выпекаем хлеб – в нем соль, дрожжи и мука. И он очень вкусный. Это говорит о качестве муки».

 Сейчас ведутся переговоры по взаимодействию с Рыбницким хлебокомбинатом и развитию экспорта. Из бендерской муки в будущем году планируют выпекать хлеб и на севере республики.

 Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»