Деловые новости

Евгений Шевчук провел пресс-конференцию

Каким должен быть новоизбранный Парламент, когда будет погашена пенсионная задолженность и …. кто станет первой леди Приднестровья. Евгений Шевчук ответил на вопросы масс-медиа.

Уже с первых минут   Евгений Шевчук благодарит приднестровцев за выдержку и умение сохранить единство в сегодняшней непростой ситуации. Когда выплатят задолженности по зарплатам и пенсиям – этот « народный» вопрос задают Президенту. Государство вернёт бюджетные выплаты в полном объеме, как только появятся ресурсы, заверяет глава государства.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Для того, чтобы выплатить задолженность нужно иметь ресурсы и финансы. Я особо заостряю внимание, потому что этим начинают пользоваться перед выборами. Если мы собираем налоговых доходов всего 66 млн. рублей, а платим сегодня 105 млн., как мы еще должны 26 млн. выплатить? Мы и так берем в кредиты, чтобы платить 70% пенсий. А механизм, который создан в Приднестровье – уникальный: государство сказало, что мы платить не можем, но фиксируем задолженность, не обманываем вас, не девальвируем рубль, выдаем 100%, а будет стоить по-другому. Если ситуация будет меняться, то будем возвращать эти деньги. Не будет ситуация меняться в ближайшие месяцы – не будем, потому что нечем».

Единственная возможность выплачивать зарплаты и пенсии в полном объеме — «включить печатный станок», отметил Президент, но объективных причин для девальвации рубля нет. Чтобы увидеть последствия «свободного плавания валюты», далеко ездить не надо, в соседних государствах пенсионеры и бюджетники уже стали беднее. Для скорейшего выхода из сложившейся ситуации Президент считает необходимым изменить подход к налогообложению и ввести контроль над оффшорными операциями. За год их объемы достигают 7 млрд. долларов, это в 100 раз больше, чем всего собирается налогов по республике. Говорил Президент и о необходимости нового антимонопольного законодательства и об отмене срока давности за убийства.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Нужно, как и предлагало Правительство, повысить в непростое время доходы государства за счет дополнительного налогообложения оффшорных операций, направив средства в доходы. Прекратить беззубость законодательного либерализма в области ряда спекулятивных по факту цен на продукты первой необходимости и жизненно важные лекарственные препараты. Спекуляция и бизнес в этих вопросах должны получить очевидные и глубокие законодательные отличия и высокую ответственность за использование инструментов сговора торговыми сетями на рынках Приднестровья. Санкции за налоговые преступления должны быть максимальными».

Также Евгений призвал к конструктивному взаимодействию всех ветвей власти. С 3 сентября стартует избирательная компания, которая определит новое лицо представительных органов власти. Президент предостерег от политической коррупции и внедрения зарубежных политтехнологов. Приднестровцев призывают выбирать не по количеству слов и листовок, а по делам.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Мы крайне нуждаемся в профессионалах в Парламенте, и профессионалов в здравоохранении, в образовании, именно тех, кто уже сегодня имеет серьезный опыт и серьезные результаты. Инфляция слов настолько сегодня высока, что говорить красиво научились многие, но порой за этим ничего не стоит».

За последние годы удалось заключить ряд важных соглашений с Молдовой: это и возобновление железнодорожного сообщения, автострахование и демонтаж канатной дороги, однако ряд вопросов остается. Недавнее решение пограничной полиции Молдовы о запрете проезда через молдо-украинские пункты пропуска автомобилям с приднестровской регистрацией могут привести к обострению отношений, сейчас в ситуации разбираются, говорит Президент. Ранее уже предпринималась попытка ввести такое ограничение. Приднестровье открыто к возобновлению диалога с Украиной, трансформация российской миротворческой миссии возможна только после полного урегулирования конфликта. Самым большим достижением за 25 лет Евгений Шевчук считает то, что удалось сформировать государство, «в непростых условиях защищающее интересы приднестровских граждан». Главной мечтой президента остается международное признание. Ну а главная сенсация сегодняшней пресс-конференции — первой леди Приднестровья станет зампред Правительства, министр иностранных дел Нина Штански.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»