Деловые новости

До выборов Президента – 20 дней

Сергей Пынзарь зарегистрирован кандидатом на пост главы государства. А вот Николаю Малышеву в регистрации отказано. В Центризбиркоме пояснили, он собрал меньше подписей, чем это было необходимо, и из них есть фиктивные. Ранее ЦИК отказал в регистрации Анатолию Дируну.

Процедура регистрации кандидатов в Президенты Приднестровья завершена. Изначально свои кандидатуры выдвинули 5 приднестровцев. Двоим кандидатам отказано в регистрации, еще один претендент – Сергей Дечев – снял свою кандидатуру с выборов.

Таким образом, на пост главы государства претендуют двое: действующий Президент Вадим Красносельский и Сергей Пынзарь, сейчас он – депутат Григориопольского райсовета.

А тем временем подготовка к выборам выходит на финишную прямую. Центризбирком разработал противоэпидемические рекомендации, в документе больше четырех десятков пунктов, начиная с подготовки помещений для голосования, заканчивая процедурой подсчёта голосов.

Санобработку помещений проведут до открытия участков в день выборов. В течение дня влажную уборку и дезинфекцию будут делать неоднократно. Особое внимание уделят дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, кабин для голосования, столов и стульев, стационарных и переносных урн. При этом процесс голосования не прервут.

Проследят за соблюдением социальной дистанции. Кабины для тайного голосования оборудуют только тремя шторками – передней не будет.

Кроме того, проголосовать на президентских выборах можно будет и в ковид-госпиталях. Участковую комиссию предлагается создать из медиков ковид-стационаров. Сейчас прорабатывают механизм, как это будет устроено.

Напомним, выборы Президента ПМР состоятся 12 декабря.

Ж. Настас по материалам пресс-службы Центризбиркома.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»