Деловые новости

Бюджет как гарантия. Зарплаты и пенсии — в полном объеме

Зарплаты бюджетникам и пенсии будут выплачиваться в полном объеме. Проект бюджета-2017 перешел в режим второго чтения. Основные параметры, предложенные Правительством, законодатели одобрили. Главное – источник покрытия недостающих средств на социально защищенные нужды найден.

Законодатели приступили к рассмотрению главного финансового документа страны. Накануне проект бюджета прошел первое чтение. Очередная сессия — уже в следующую среду. В целом же закон о бюджете — 2017 намерены принять до конца месяца.

Александр Коршунов, председатель комитета ВС ПМР по экономической политике: «Государственные деньги, собираемые в виде налогов и сборов должны расходоваться прозрачно. Вот именно закон о республиканском бюджете и позволяет видеть и контролировать, как собираются налоги, куда и каким образом они расходуются. Все граждане Приднестровья через своих представителей могут видеть необходимо его принимать до конца июня для того, чтобы государство во втором полугодии 17 года работало уже по закону о республиканском бюджете на 17 год».

Прошлый состав Правительства предложил проект бюджета с огромным дефицитом. Только на финансирование социально защищенных статей не хватало более 600 млн рублей. Это означало, что бюджетники и пенсионеры рисковали не получить зарплаты и пенсии в полном объеме, существовал риск сокращения выплат примерно на 50 процентов. В нынешней редакции источники на погашение дефицита найдены. Например, принято решение часть средств взять из целевых фондов — дорожного, экологического и жилфонда.

Петр Пасат, депутат ВС ПМР: «Конечно же, были у нас вопросы, предложенные Правительством по расщеплению бюджетных фондов, особенно на содержание жилищного фонда. Но поскольку данное предложение будет действовать в течение только этого года, в связи со сложной экономической ситуацией, даже на полгода, да, до конца года, поэтому также высказываемся в поддержку данной законодательной инициативы».

По словам председателя парламентского комитета по экономике, залатать бюджетные дыры было непросто. Причина — ряд управленческих решений, принятых предыдущим руководством страны.

Александр Коршунов, председатель комитета ВС ПМР по экономической политике, бюджету и финансам: «За последние 5 лет были приняты ряд государственных управленческих решений, которые ввели нашу экономику в режим пике или по-народному, в режим стагнации и, естественно, собираемость налогов резко снизилась. Что, естественно, сказалось на доходной части бюджета и на расходовании по социально защищенным статьям, социальным обязательствам государства. В той ситуации, в которой мы оказались 1 января 2017 года – это и отрицательные активы по золотовалютным резервам, и огромный дефицит бюджета».

Александр Коршунов отметил, за полгода выровнять экономическую ситуацию в республике нереально. Поэтому сегодня Правительством и Верховным Советом принимаются и разрабатываются решения на среднесрочную и долгосрочную перспективы. А пока, отмечают в Верховном Совете, необходимо как можно скорее принять главный финансовый документ страны, сбалансированный по социально защищенным статьям. Окончательно чтение бюджета предварительно запланировано на конец июня.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»