Деловые новости

Бюджетные планы

Бюджет 2021: социальные приоритеты, финансирование программ по капвложениям, поддержка коммунальных предприятий. Правительство и Верховный Совет продолжают работу над главным финансовым документом страны.

По прогнозам, ситуация с экономикой и финансами, в будущем году будет лучше «кризисного» 2020-го. Примерно на уровне 2019-го.

В приоритете – затраты на зарплаты, пенсии, пособия, компенсации, питание, медикаменты. При этом государство намерено в 2021-м увеличить доходы бюджетников и пенсионеров. Общая сумма на реализацию этого плана – 160 млн рублей. Кого коснется повышение, в каком проценте и с какого числа, зависит от ситуации с распространением коронавируса и экономических условий.

Продолжат своё действие программы по приобретению жилья для детей-сирот и по возмещению энергопоставщикам межтарифной разницы за население.

Фонда капвложений 160 млн руб. планируют потратить на ремонт и строительство школ, детсадов, городских и районных больниц, поликлиник, сельских медпунктов еще около 50 млн направят на приобретение медицинского оборудования. средства Дорожного фонда пойдут на обслуживание и восстановление автодорог, приведение в порядок тротуаров, внутренних дворов дошкольных, школьных и коррекционных учреждений. Уделят внимание и ремонту мостов. Урезанные суммы в Фонде капвложений и Дорфонде направят на рост зарплат и пенсий.

В 2021-м должен заработать Фонд поддержки молодых семей. Суть проекта в том, что молодая семья будет брать ипотечный кредит, а государство поможет его погасить через выдачу из бюджета субсидии в размере от 10 до 14 тысяч долларов в зависимости от числа детей в семье.

Напомним: проект госбюджета и бюджета ЕГФСС был принят Правительством 22 октября и направлен на рассмотрение депутатов Верховного Совета.

Источник: пресс-служба Правительства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»