Новости

Самый зелёный и чистый город — 2013

Как Бендеры готовятся  к конкурсу«Самый зелёный и чистый город-2013?  За этим сегодня наблюдала специальная комиссия госадминистрации. Уже в августе начнут работать эксперты  конкурса.

В комиссии  те, от кого напрямую зависит, станет ли в этом году город  Бендеры  самым зеленым и чистым. Работы по благоустройству и озеленению  завершаются. Осталось еще немного недостатков, которые   необходимо устранить до  августа.  Например городские очистные сооружения к соревнованию готовы, контактный резервуар в порядке,  оттуда  уже очищенная ,хлорированная вода поступает в Днестр .

Виталий Наумов,   инженер -технолог  очистных сооружений г. Бендеры: «Посмотрели территорию, сделали кое-какие замечания, в общем-  остались довольны. С очисткой мы справляемся. Днестр мы не загрязняем. В Днестре купаться можно»

Ручей в районе Балки очищен на 70 процентов, остается  последний участок,  работы там завершат до конца недели.

Михаил Небуну , директор предприятия «Спецавтохозяйство»:  «Снятие иловых отложений составляет около 300 кубических метров. Углубления представляют собой достаточно сложную работу, в связи с тем , что  вокруг жилые дома и постройки»

 Кроме того, эксперты обращают внимание на чистоту улиц и газоны, эстетику местного ландшафта, состояние памятников культуры и истории. Замечания разные: где-то разровнять, поставить бордюр, докрасить перила,  а где-то еще раз покосить траву. Работа планомерная, выполняется  постоянно, а не специально  к конкурсу.

Лада Делибалт , заместитель Главы госадминистрации  г.Бендер по экономическим вопросам: «Просмотрели наши проблемные места, где-то подытожили,  что-то поставили себе на заметку. Что-то предстоит еще решить. Надеемся завоевать первое место»

Конечно, благоустройство населенного пункта требует значительных вложений, однако, если в эту работу включится каждый его житель,  эти затраты значительно сократятся. А  город-победитель республиканского смотра-конкурса получит диплом и денежное вознаграждение, которое будет направлено на его благоустройство.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»