Новости

Больше света: к 25-летнему юбилею республики Бендеры наводят праздничный лоск

В Бендерах проводятся мероприятия по подготовке ко Дню рождения республики. Ремонтируются дороги, благоустраивается центр, на памятниках устанавливается декоративная подсветка.

Разноцветные узоры на фонарях и столбах, сверкающие множеством огоньков деревья и здания. Светодиодная подсветка придала ночным Бендерам праздничный лоск. Не только ярко и красиво. Экономично, — утверждают специалисты.

Владимир Ужакин, специалист по декоративной подсветке: «Это светодиодные лампочки с большим сроком службы, с защитой от сырости, влажности. Они антивандальные. Они очень экономичны. Между энергосберегающими и люминесцентными лампами – небольшая разница, а вот у светодиодных идет экономия в десятки раз».

Уже подсвечены и пятиэтажки на Суворова. Здания обрели парадный вид. Это въезд в город и первое впечатление у приезжающих. К 25-летию республики декоративной подсветкой будут оснащены памятные места города: музей под открытым небом, стела воинской славы, мемориал павшим в 92-ом.

Владимир Ужакин, специалист по декоративной подсветке: «Люди проходят и видят, раньше памятник терялся в гуще зелени. А теперь даже ночью можно прочитать табличку. Некоторые даже удивляются, что у нас есть такие герои, которых надо помнить и чтить».

Еще одно преображение к юбилею республики — площадь у рынка. Территорию расширят и сделают парковку.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Улица Советская – от Лазо до Гагарина. Мы планируем там завершить благоустройство с расширением и реконструкцией улицы. Там будет парковка, тем самым ликвидируется транспортная напряженность, улучшится внешний вид. Этим мы заботимся и о безопасности – и пешеходов, и транспортных средств».

До дня республики остается полтора месяца лета — самого подходящего времени для проведения ремонта и работ по благоустройству.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»