События

К солдатам – с пирогом и песней

Накануне Дня защитника Отечества в учебном центре Министерства обороны ПМР, расположенном в Бендерской крепости, состоялась уже традиционная акция «Материнский пирог».

Служить или нет? Перед Владиславом этот вопрос не стоял. Окончив университет, он сам пошел в военкомат, чтобы отдать долг Родине. Теперь он служит в элитном подразделении вооруженных сил республики – минометном дивизионе. Говорит о своем выборе ничуть не жалеет, ведь армия – это настоящая школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина.

Владислав Яковлев, военнослужащий: «Все ребята дружные, командиры понимающие. Страха и риска никакого нет. Так что смысл есть в армии. Армия не только перенастраивает смысл человека, но и учит уму, разуму, всему, чему не научат на гражданке».

День защитника Отечества – не только мужской праздник. В рядах тех, кто защищает нашу Родину, есть и прекрасная половина человечества. Анастасия – дочь защитника Приднестровья. Говорит, отец хотел сына, поэтому воспитание она получила военное. Окончила военную кафедру, и уже три года служит связистом. Вместо многочисленных дамских нарядов ей стали привычнее наряды военные.

Анастасия Бондарь, связист: «Служба нравится, конечно, очень тяжело. Наряды, личный состав, полевые выходы, выезжаем мы на поле, живем мы в палатках. Это, конечно, очень интересно, но и очень тяжело. Бывает и погода плохая, дожди, снега. Мы все это терпим, служим, защищаем Родину».

Военная форма, широкие плечи и серьёзный взгляд. Военные первыми встанут на защиту Родины в случае угрозы, и ни за что не спрячутся за спинами товарищей. Накануне Дня защитника Отечества городские творческие коллективы подарили праздничное настроение военнослужащим Бендерской крепости. Патриотические песни о подвигах и о безусловной любви к родине пробудили патриотизм в каждом.

По традиции всех защитников республики поздравляют общественники города: к празднику представительницы Союза женщин и матерей испекли вкусные пироги с разной начинкой. К поздравлениям защитников присоединились и ученики всех школ города. В подарок военным подарили традиционный мужской набор: мыло, шампунь и гель для душа.

Ярослав Унтилов, учащийся Бендерского теоретического лицея: «Мы относимся с уважением, с признательностью к людям в форме. И это на самом деле большой почет — служить в армии».

Мария Лукьянченко, учащаяся Бендерского теоретического лицея: «Хочу поздравить от лица женской половины нашего города с наступающим праздником — Днем защитника Отечества всех солдат, служащих в армии и тех, кто уже отслужил в армии. Это действительно их праздник. Они заслуживают похвалы и чести в этот день».

23 февраля – праздник настоящих мужчин, которых мы любим, ценим, и которыми гордимся. За их широкой спиной мы, женщины, чувствуем спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. С праздником, дорогие мужчины!

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»