Деловые новости

Акцент – на качество

Конкурс «Приднестровское качество» продолжается. Экспертная комиссия побывала Бендерах, на этот раз — на предприятии «Бендерский хлеб». Пшеничный, солодовый, хмелевой. Здесь бесперебойно выпускается более 150 наименований хлебобулочных изделий. Какие из них выставлены на конкурс – расскажем далее.

Кто не знает «Обожайку» и «Облачко» — эти булочки давно завоевали любовь приднестровских ребят. «Отрубной» багет, к примеру, – один из самых ходовых, это прошлогодний победитель «Приднестровского качества». В этом году на конкурс представлено 4 вида продукции: «Багет» высшего сорта, миниатюрное печенье «Маиски», булочка «Вишенка» и лепешка «Фокачча». Делается она вручную, посыпается ароматными травами и солью.

«В этом году мы участвуем в двух номинациях в конкурсе «Приднестровское качество»: «Хлебобулочные изделия» и «Автотранспорт», то есть доставка изделий. С новым оборудованием нам удалось увеличить ассортимент, во-первых, кондитерских изделий. Мы сейчас разработали 9 новых видов печенья, раньше такого не удавалось сделать», — отметил заместитель директора по производству предприятия «Бендерский хлеб» Андрей Копылов.

Здесь говорят: дорог каждый покупатель. Ежедневно выпускают от 8 до 9 тонн продукции. В ассортименте – более 150 наименований. Среди них — хлеб « Пшеничный» и «Сельский».

«По своим вкусовым качествам это такой же хлеб, как в старые времена, вместо воды мы употребляем сыворотку», — сказала инженер по технике безопасности предприятия «Бендерский хлеб» Любовь Григорович.

Традиции – давние, методы производства – новые. Благодаря итальянским печам, недавно запущенным в работу, выпечка стала еще вкусней. В разы увеличили объемы. Это кондитерский цех, здесь новое оборудование. «Неженка», булочка с заварным кремом, с корицей, «Вишенка», палочка сырная, — все это выпускается здесь.

«Печи новые — для того чтобы производить продукцию более высокого качества, расстоечные шкафы. У нас появилась машина, на которой мы имеем возможность делать печенье с начинкой, пряники с начинкой», — рассказала главный технолог предприятия «Бендерский хлеб» Светлана Николаева.

Комиссия конкурса «Приднестровское качество оценивает все: от ассортимента до вкусовых качеств. В период короновируса особенно важно соблюдение санэпидемиологических норм. Обращают внимание, как соблюдается транспортная логистика, эксплуатация машин. Почти 3 десятка автомобилей жизненно важный продукт доставляют разные города и села – от Первомайска до Рыбницы. Во время пандемии комбинат ни на минуту не останавливался.

«На что мы обращаем внимание: на чистоту производства, как устроено, какие соблюдают нормы. Впечатление сложилось хорошее, на комбинате я не первый раз, есть сдвиги, увеличивается количество оборудования», — отметил председатель комиссии конкурса «Приднестровское качество» Сергей Беленький.

До конца года планируют выпустить еще около 10 хлебобулочных новинок. Они уже в разработке. А еще недавно открыли фирменный магазин на центральном рынке в Бендерах.

Автор:  Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»