Новости

Через тернии — к звездам!

Кто станет лучшей по итогам чемпионатов Молдовы и Приднестровья  по художественной гимнастике? Ответ на этот вопрос даст новый сезон. А пока Бендерские гимнастки из СДЮСШОР-1 готовятся к предстоящим стартам, проводя упорные тренировки.

Пять часов усиленных  тренировок каждый день.   Так в отделении художественной гимнастики СДЮСШОР №1 «лепят» будущих чемпионок. Заслуженные тренеры республики Наталья Шабалина и Раиса Пезлова сами работают с полной отдачей, и того же требуют от своих воспитанниц.

Наталья Шабалина, тренер по художественной гимнастике СДЮСШОР-1: «Сейчас, в принципе, мы начинаем работать с хореографией, которая приводит тело в надлежащий порядок, потому что наше тело – гимнастическое. Оно должно быть очень тонко настроено».

До новых стартов остаются считанные дни. А надо еще успеть   не только тело  в норму привести, но и составить новую программу, и отрепетировать  упражнения .

Раиса Пезлова, тренер по художественной гимнастике СДЮСШОР-1: «Следующий сезон мы собираемся встретить с новыми упражнениями, со скакалкой для юниорок. С нового года в международную программу входит упражнение со скакалкой вместо упражнения с лентой. Работа очень кропотливая, много занимает времени, но нужно поставить эти упражнения, и уже на соревнованиях, которые предстоят, эту программу показать».

Тренеры вместе с девочками проводят в зале спорткомплекса «Шелковик» большую часть своей жизни, и никто не против. Особенно после первых медалей.

Мария Александрова, гимнастка СДЮСШОР-1:  «Первый день, когда я пришла на гимнастику, так было больно. Но надо было добиваться всего. Я уже пытаюсь делать сложные элементы и даже хочу выступить на чемпионате Мира».

Элиза Ткаченко, гимнастка СДЮСШОР-1: «Главное иметь желание. Если есть желание — всего можно добиться! Если есть мечта, есть цель — всего добьешься!»

Ни для кого не секрет, что в  зале спорткомплекса «Шелковик» меняют беззаботное детство на медали, красоту и грацию. Имена тех, кто готов выдержать все испытания, будут потом произносить с гордостью  в нашей республике, а, возможно,  и далеко за ее пределами.

Наталья Шабалина,  тренер по художественной гимнастике СДЮСШОР-1: «У нас была такая выпускница — Люба Гавриленко. Сейчас она работает в цирке, творит, ставит, показывает то, чему мы ее научили. Настя Тануркова — следующее звено. Дальше я бы хотела отметить Аню Тому и Веронику Куматренко. Эти девочки сделали исторический шаг вперед, они привели нашу команду Молдавии — из группы «С» в группу «Б» .

А пока мы ждем нового сезона и новых наград  от бендерских спортсменок в соревнованиях по художественной гимнастике.  Ближайшие старты намечены на следующий месяц. Это будут соревнования «Приднестровская осень», которые традиционно пройдут в Суклее.

Автор: Ольга Гаврилова

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»