Новости

«Хэсэд» – значит «милосердие»

В Бендерах на базе еврейской общины города открылся благотворительный медицинский центр. Здесь можно будет арендовать различное медоборудование для нуждающихся в нем людей. На открытии побывала наша съемочная группа.

В Бендерах филиал благотворительного «Европейского центра Хасед» открыли совместно с еврейской общиной. Это социальное учреждение будет помогать больным и престарелым людям, практически бесплатно приобретать необходимое медоборудование, которое облегчит их жизнь. Купить инвалидную коляску, электроингалятор или кислородный концентратор слишком дорого. Теперь все это можно просто взять напрокат.

«Совместно с раввинской организацией в Европе, благотворительные филиалы медицинского оборудования у них есть по всей Европе, их 50. Там одалживают людям, которые нуждаются, медицинское оборудование. Вот мы удостоились, чтобы и нам прислали оборудование и мы будем одалживать, давать тем людям, которым надо», — сказал раввин Бендерской еврейской общины Менахем Мендель Гоцель.

Воспользоваться помощью центра смогут не только пожилые и больные люди. Здесь много медоборудования для мам и малышей — электровесы, детские кроватки, ходунки, и не только.

«Это уже не первый центр, который открыли, это уже 27-й по счету филиал. Такие центры есть в Украине, Латвии, Казахстане, Болгарии, Румынии, Польше и других странах. После Бендер такой центр откроют в Кишиневе. В плана х- в ближайшие два года открыть еще 25 таких социальных учреждений в разных странах мира и увеличить их наполняемость оборудованием», — отметил заместитель директора благотворительного «Европейского центра Хасед» Иосиф Байнекер.

Социальный центр в Бендерах расположился в здании фабрики «Флоаре», рядом с фирменным магазином. Это небольшое помещение, куда можно прийти и взять необходимый мед инвентарь. Пока ассортимент небольшой. Но если нужного прибора нет, его можно заказать. Воспользоваться услугами центра могут не только члены еврейской общины, но и все, кому нужна такая помощь.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»