В деталях

Предупредить. Спасти. Помочь.

От их работы зависит благополучие людей. И это является приоритетом государства. Штаб гражданской защиты Бендер — часть общегосударственной системы. Те, кто каждый день контролирует безопасность и стабильность, провели экскурс в свою работу.

Место куда поступает вся информация – это пункт управления ГЗ. Его важность не переоценить: оповещения, сигналы по ЧС, метеосводки, случаи землетрясений. Весь этот информационный круговорот требует от дежурного оперативности и профессионализма, говорит Вячеслав Гужа.

Вячеслав Гужа, оперативный дежурный пункта управления штаба ГЗ: «Отвечаем за введение степеней готовности: типа боевая готовность, готовность по ЧС, перевод ЧС на мирное русло и с мирного на военное. Это вот задача оперативного дежурного, который здесь дежурит».

Еще один не менее важный момент – это оповещение связи, самого сигнала. Анатолий Шиш после увольнения из армии приступил сразу к должности инженера по оповещению. На посту он вот уже 26 лет и именно этот вид работы считает самым важным, ведь предупредить – значит спасти!

Анатолий Шиш, инженер по оповещению связи пункта управления штаба ГЗ г. Бендеры: «Самая важная задача – это оповещение населения о надвигающейся угрозе, катаклизмах и других каких-то непредвиденных обстоятельств. Все сирены, находятся в рабочем состоянии. Обслуживанием сирен занимается фирма «Мониторинг».

Также под контроль сотрудников гражданской защиты попадают и убежища города. Вот – одно из крупнейших в Бендерах, здесь есть все необходимое.

Медицинский пункт, комната приема пищи, санузлы, места отдыха, наглядная агитация. В убежищах такого класса, всегда находится и рабочая система вытяжной вентиляции, за счет чего всегда обеспечен приток чистого воздуха.

В этом году в Бендерах проводились тренировки и учения. Условия — максимально приближенные к реальным: имитации возникновения пожара, эвакуации людей и материально-технических ресурсов.

Все эти мероприятия помогают наглядно увидеть, как действовать в той или иной ситуации, как спасти жизни. Гражданская защита города — часть государственной системы, направленной на защиту населения от чрезвычайных ситуаций разного характера.

Виталий Бас, начальник штаба ГЗ г.Бендеры ГУпЧС МВД ПМР: Гражданская защита – это проведение комплекса мероприятий по подготовке к защите и защиты населения материальных, культурных и иных ценностей от различных веток ЧС природного техногенного и иного характера. Гражданская защита держит на контроле те мероприятия, которые проводятся какими-нибудь учреждениями».

Своевременно оказанная помощь, сохранение жизни и здоровья горожан, предотвращение опасных для населения ситуаций. Все это вот уже 26 лет в надежных руках сотрудников гражданской защиты. Днем и ночью, по будням, в выходные и праздники.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»