Культура

Сердце, бейся!

Вышел в свет сборник стихов Леонида Литвиненко, сам автор два года назад ушел из жизни. Это дань признательности последователей – Литературного фонда Союза писателей Приднестровья при поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР. Тираж издания — 300 экземпляров.

Это радостная минута.

К этой минуте Бендерские писатели шли больше года. В увесистых упаковках – труды и творчество поэта и гражданина, сердце которого остановилось два года назад. «Сердце, бейся!» — вопреки всему так назван посмертный сборник стихов Леонида Литвиненко.

«Он писал размашисто и смело, прозорливо, вглядываясь вдаль, над листом склонялся то и дело, в строках звонких закалялась сталь… Я хочу сказать, что этот год юбилейный. Именно в этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Леонида Алексеевича Литвиненко, и именно в этом году исполнилось 10 лет с момента присвоения ему звания Почётного гражданина нашего города», – сказала председатель Бендерского отделения Союза писателей Приднестровья Муза Гончарова.

22 книги получает Бендерское ЛИТО. Уже совсем скоро новый сборник займёт место на полках библиотек города и республики, читатель сможет окунуться в океан поэзии приднестровского автора. В сборник вошли избранные произведения всех периодов творчества поэта, плюс ранее неопубликованные стихи. Собирали сборник коллеги по перу во главе с руководителем городской писательской организации Музой Гончаровой.

«В этом сборнике в настоящий момент можно найти те стихи, которые вообще не видели свет. Поясняю, они взяты у Литвиненко из квартиры после его смерти в виде черновиков, понимаете. То есть они ожидали своего выхода, но он не успел. И эта работа, которую они провели, – его мечта сбылась», – подчеркнул член Союза писателей г. Бендеры Владимир Денисенко.

«Я представляю, как бы рад был Леонид Алексеевич Литвиненко, если бы он увидел и смог подержать в руках эту книгу. Но, к сожалению, Леонид Алексеевич уже не с нами. Но он был и есть, и он остаётся на страницах вот этой книги», – добавила Муза Гончарова.

Авторы предисловия – Муза Гончарова и Владимир Перстнёв, иллюстрации выполнил художник Андрей Петков. Презентация издания состоится в октябре, в канун Дня города. Одновременно со сборником стихов «Сердце, бейся!» планируется презентовать новый журнал литобъединения «Горизонт».

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»