Новости

В память о событиях 90-х. Что теснее всего связывает Бендеры и Чадыр-Лунгу?

В Чадыр-Лунге 9 июня открыли стелу в память о приднестровцах, которые в 1990 году пришли на помощь  братскому народу Гагаузии. И предотвратили кровопролитие, которое пытались учинить молдавские националисты. В буджакских степях побывала наша съемочная группа.

Открытие памятной стелы приурочили к юбилею – 55-летию Чадыр-Лунги. Если б не приднестровцы, то этого праздника, да и многих других, могло бы не быть, признаются жители Гагаузии. Поэтому разделить радость и принять участие в торжественном мероприятии  чадыр-лунгцы пригласили бендерчан. Тех самых, которые в лихую годину протянули братскому народу руку помощи.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья: « Мне выпала высокая честь сказать вам спасибо за то, что вы помните, что приднестровцы сделали осенью 1992 года»

Юлия Белянская, заместитель Главы госадминистрации по социальным вопросам: « Это будет еще один повод для того, чтобы посетить братскую Гагаузскую Республику нам, бендерчанам»

Памятную  стелу открыли в центре города —  прямо напротив примэрии.  Помня о прошлом, гагаузы уверенно смотрят в будущее, которое не представляют без тесных взаимоотношений с Приднестровьем.

Георгий Киорогло, заместитель примара г. Чадыр-Лунга: « Гагаузия с помощью Приднстровья, с помощью наших людей состоялась, и думая, что она будет всегда»

В прошлом году Чадыр-Лунга и Бендеры стали городами-побратимами. В этом — в ходе визита официальной делегации нашего города  стороны обсуждали уже конкретные  направления сотрудничества.

Юбилей  своего города чадыр-лунгцы отмечали 2 дня и до поздней ночи. Парад невест в пику кишиневскому гей-параду, концерт восходящих звезд Гагаузии и многое другое. 8 октября  официальная делегация города-побратима обещала приехать на день рождения Бендер.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»