Бендеры и бендерчане

Виталий Бабак – один из старейших избирателей

Большинство избирателей – люди старшего возраста. Их всегда отличала высокая электоральная активность. Старается не пропускать возможность выразить свое право голоса Ветеран Великой Отечественной войны Виталий Бабак.

Все меры безопасности соблюдены и в лицее, сегодня это избирательный участок №25. Вход и выход через отдельные двери, количество человек в зале строго регламентировано, обязательна дистанция. Есть даже специальные стрелки на полу, чтоб указывать избирателям наиболее короткий и верный маршрут от стола к кабине и урне. Гражданам, которые приходят без масок и перчаток, средства индивидуальной защиты выдаются прямо на входе. У каждого члена комиссии – дезинфектор, которым регулярно обрабатывают поверхность стола, ручку, свои руки. Маски они меняют через каждые три часа.

«У нас в помещении работает 2 рециркулятора, которые обеззараживают воздух. У нас составлен график работы каждого рециркулятора: один работает, второй выключен. Кроме того, каждые два часа в помещении зала протирается всё хлоркой: столы протираются, полы протираются, стулья, ручки входной-выходной двери», – сказала председатель участковой избирательной комиссии №25 Галина Дуда.

В первой половине дня, как правило, голосуют представители старшего поколения. Один из старейших избирателей – Ветеран Великой Отечественной войны Виталий Бабак. Ему самому уже 99 лет. Не пропускал ни одних выборов. Не для него это, стоять в стороне, когда решается судьба страны.

«Первые выборы я участвовал в 41 году. Я был в Риге, в училище учился военном. И мы тогда после воссоединения, когда Латвия с СССР соединилась, в январе были выборы в Верховный Совет. Тогда я первый раз участвовал в выборах и больше я не пропускал ни единого голосования, я все выборы проходил», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Виталий Бабак.

С верой в светлое будущее, как ветеран Виталий Бабак, шли и другие избиратели. Выборы – это право и обязанность каждого из нас.

К 12 часам дня явка по республике составила 12, 11 %, передал ЦИК. До закрытия участков еще есть время. Его надо найти каждому, чтобы выбрать будущее.

Авторы: Ж. Настас, В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»