Бендеры и бендерчане

Улицы нашего города

Еще в бытность СССР Бендеры считался историческим городом. Таких городов по всей стране было всего около тысячи. Бендерам такой статус присвоен за старинную крепость и уникальную планировку центра, в которой воплотились черты нашей истории, нашей культуры. И сейчас пройдясь по современным Бендерам, можно почувствовать дух разных эпох. Мода, войны, люди, производство. Ритм и эстетику своего времени можно прочесть и в названиях городских улиц.

История Бендер уникальна и неповторима. На протяжении веков одна эпоха сменяла другую. Менялись люди, даты, события. Память о них оставалась в искусстве и архитектуре.

«С каждым новым историческим периодом менялось название улиц. Особенно в массовом порядке такое переименование проходило в 1949 году. Потому что от прошлых времен, в частности, даже от царских времен, времен румынской оккупации и немецко-румынской оккупации периода Великой Отечественной войны нам в наследство оставались не совсем популярные наименования, которые в советскую эпоху, конечно, потеряли свою актуальность», – сказал заведующий музеем Боевой Славы Владимир Перстнев.

Послевоенные Бендеры возрождали буквально из руин. Потребовалось время, чтобы городские улицы восстановились и обрели свои названия. Кстати, именно в 49-м переименовано большинство улиц в центре. Так вместо Павловской появилась Советская, Коммунистическая — вместо Николаевской. Аккерманская стала Первомайской, Михайловская — Суворовской. Улица Тираспольская сменила Конную площадь. Сразу несколько улиц стали носить имена известных революционеров и борцов за власть Советов.

«Практически все улицы, параллельные нашей, где мы находимся – Советской, в 49 году были переименованы. Это улица Суворова, которая до этого носила имя  Михайловская. Улица Кирова тоже в 1949 году получила название, улица Лазо, до этого она была Комендантская. Можно так долго перечислять улицы. Улица Котовского тоже получила название в 49 году, до этого она была Сергеевской», – рассказал Владимир Перстнев.

Увековечили имена революционеров Феликса Дзержинского и Павла Ткаченко. Советского государственного деятеля Михаила Калинина. А еще — писателя Максима Горького и поэта Владимира Маяковского. Кстати, эти фамилии до сих пор значатся на табличках. Как и названия улиц советской эпохи. Явление, уникальное даже для бывших республик Союза. Такое уже не встретишь даже в соседних Молдове и Украине. Приезжие удивляются, бендерчане – гордятся.

В этом смысле наша республика и город уникальны. Богатой историей обладает практически каждая бендерская улица. Неслучайно два года назад в Бендерах появились особенные аншлаги. Табличек с названиями улиц будет около двух сотен. Рядом с современным названием – историческое. Знакомство с ними – как экскурсия в прошлое всей страны. И память о героической истории нашего края.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»