Бендеры и бендерчане

Сквозь глубину веков

Загадочная белая дама, спрятанные глубоко под землёй сокровища и чудесная золотая карета, какую может себе позволить разве что королева. Наш город окутан массой городских легенд. Хорошо знакомые и новые, вполне правдоподобные истории. В преддверии Дня города мы запускаем рубрику – «Городские легенды».

В 19 веке Бендеры переводили с турецкого «бендерим», что означало — «я желаю». Согласно преданию, именно с этой фразы происходило название города. Некоторые старожилы приписывали эти слова самому султану Сулейману, основателю Бендерской крепости, который, увидев эти прекрасные места, произнес: «Я желаю, чтобы эти земли принадлежали мне!».

«Ссылка идет как раз к тарифу надвратной башни нашего замка, где говорится о воле султана о строительстве замка. Другие старожилы заявляли, что турецкий военачальник, которому было поручено захватить итальянскую факторию и подчинить эти земли власти Султана, чтобы воодушевить солдат на подвиг, произнес: «Бендерим», что означает «я желаю», — рассказал главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Одно из преданий звучит так: когда султан Сулейман отправился в поход на Молдавское княжество против мятежника Петра Рареша, он якобы дошел до Днестра. На самом деле, говорят историки, он перешел через Дунай и дошел только до Прута. Турецкие войска перешли с левого берега на правый, поднялись до Сучавы, столицы Молдавского княжества, но ни к Днестру, ни к тогдашней переправе под названием «Тягянякячу» они не подходили.

«В ходе научных изысканий историки все-таки пришли к единому мнению: название города Бендеры — «Бендер» пришло к нам из персидского языка фарси и в переводе означает «укрепленный порт». Сегодня на побережье Персидского залива очень много городов с таким названием — «Бендер». Самое известное – это порт Бендер-Аббас. Один из самых крупнейших», – отметил Александр Булгаков.

В действительности здесь проходили войска крымского хана Сахиб Гирея. Это был союзник и дальний родственник Сулеймана. Легенда возникла на основе информации о приказе укрепить замок на переправе для защиты ее от казаков и влахов.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»