Бендеры и бендерчане

Профессия добра и сострадания

В Бендерах чествовали социальных работников. Музыкальные поздравления, слова благодарности и награды в этот день стали приятным сюрпризом для тех, кто трудится с огромной самоотдачей и милосердием. Торжественное мероприятие состоялось во дворце детско-юношеского творчества.

Сегодня в зале те, кто больше привык не получать внимание, а оказывать его. Соцработники ежедневно спешат на помощь к пожилым людям: скрасить одиночество, обогреть душу. Как верно подмечено сегодня, в зале – одни женщины. Кому как не им свойственно принимать близко к сердцу чужую боль — выслушать, посочувствовать, помочь.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Кто как ни женщина сможет прочувствовать боль пенсионера, человека, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию. Поэтому вы как матери, как сестры, опекаете своих подопечных, обращаете на них особое внимание».

Для одиноких людей эти труженицы уже давно стали лучшими друзьями и помощниками. Говорят, здесь нет случайных людей — только те, кто любит свою работу. Кто твердо знает, что нужно помогать людям. Всегда.

Юлия Пирогова, соцработник: «Я пришла в эту профессию три года назад, сначала я думала, возможно, я не справлюсь, что у меня не получится, потому что к каждому человеку подобрать свою ниточку – это дорогого стоит».

Оксана Серебреникова, соцработник: «На самом деле ты приносишь людям добро, приходишь к ним – они тебя встречают с улыбкой, ждут».

У каждого соцработника под опекой от 9 до 12 человек. И каждого надо посетить трижды в неделю: организовать быт и досуг, принести продукты и медикаменты, оформить документы или написать письма, сопроводить в лечебно-профилактические учреждения. Всего в городской службе социальной помощи трудится полсотни человек.

Наталья Бордан, директор Службы социальной помощи г. Бендеры: «У нас сложилась такая замечательная команда, очень здорово, что все мы разного возраста, все совершенно разные, но сложился такой замечательный красивый, я бы сказала, роскошный букет».

За многолетний, добросовестный труд, выдержку, терпение и милосердие лучшие представители профессии были награждены почетными грамотами главы государственной администрации Бендер и профильного ведомства. Сегодня отмечают профессиональные навыки, спортивные достижения, жизненную активность. Совсем недавно работники службы социальной помощи участвовали в спартакиаде и стали лауреатами первого городского конкурса «Перспектива молодых».

Сегодня в честь социальных работников — шуточные репризы, концертные номера – от творческих коллективов города.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»