Бендеры и бендерчане

Первый широкоэкранный

Удивительным образом летопись города переплетается с людскими судьбами. Послевоенные Бендеры отстраивали фронтовики. Они поднимали промышленность и экономику, возрождали спорт и культуру. Одним из них был Степан Бондаренко, в 50-ые он возглавлял управление кинофикации и курировал все клубы в городе. Сейчас об отце вспоминает его сын Геннадий.

Кинотеатр Горького – одна из достопримечательностей Бендер. Построили его по проекту Валентина Меднека и открыли в ноябре 1956-го. Это был первый широкоэкранный кинотеатр в Советской Молдавии. Его директором стал фронтовик Степан Бондаренко. Тогда он возглавлял управление кинофикации и курировал все клубы в городе. Кстати, в середине 50-х на месте ресторана «Фэт-Фрумос» был летний кинотеатр. Он тоже носил имя Горького. И здесь же несколько раз снимали эпизоды для фильмов московские киношники.

Сын бережно хранит награды, вырезки из газет и редкие снимки отца. Говорит, тот не любил позировать на камеру. По воспоминаниям родных он был скромным, культурным и высоко интеллигентным человеком.

На старой фотографии — коллектив кинотеатра Горького в день открытия. Здесь же киномехаником работала и мама. Сам Геннадий детство провёл в кинотеатре, вспоминает, как на большом экране впервые увидел легендарного Чапаева и нашумевших «Добровольцев». В те времена поход в кино был особым событием. Сама атмосфера располагала к празднику, начиная с фойе.

Со времени открытия кинотеатра прошло почти 70 лет. Это здание по-прежнему остается достопримечательностью города. Его отреставрировали, восстановили все изначальные задумки советских архитекторов. И здесь по-прежнему показывают кинофильмы. А походы в кино для бендерчан, как и раньше, становятся настоящим праздником.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»