Бендеры и бендерчане

Миссия – творить и вдохновлять

Публицист, писатель, поэт, историк и библиотекарь в одном лице. В рубрике «Знакомство с писателем» речь пойдёт о Музе Гончаровой.

Член союза писателей Приднестровья и член союза журналистов. Родилась в Волгограде, приехала в наш город в возрасте четырех лет из Каменец-Подольского. Бендеры стали родными и любимыми навсегда. В юности мечтала стать историком, но судьба распорядилась иначе, большую часть жизни Муза Игоревна работает в библиотеке. Но это не значит, что история прошла мимо, как раз наоборот. Гончарова по праву считается знатоком истории Бендер. Первая книга «Своей дорогой» была написана по просьбе руководства аграрно-экономического колледжа.

«В колледже очень интересный музей, который собирают сами ребята. Заведующая этим музеем Туркулец Надежда Тимофеевна любезно разрешила поработать мне с архивами музея. Я там нашла очень много интересного материала, что собственно и отразилось в этой книге, которая вышла в 2015 году «Своей дорогой. История Аграрно-экономического колледжа в музейных артефактах». И в том же 2015 мы с Леонидом Алексеевичем написали очень нужную, хорошую книгу-сборник, которая называется  «Суровая память», — поделилась историей совместного творчества член Союза писателей Приднестровья Муза Гончарова.

В «Суровой памяти» — биография и письма деда военного хирурга Клавдия Сафоновича Великанова к своей жене, в честь которой назвали нашу бендерскую Музу. История семьи стала частью эпохи.

Публикации в исторических и литературных журналах республики и зарубежья. Много изданий в соавторстве с другими работниками библиотеки. Большая часть творчества Музы Игоревны посвящена городу Бендеры. Это материалы по краеведению, публицистика, проза и поэзия. Особенное место в творчестве занимают произведения для самых маленьких читателей. Став взрослой, Муза написала свои сказки и сборник «Мурзилкины загадки», кроме того, Гончарова ведёт литературную страничку в городской газете «Новое время», где тоже нередко публикует детские стихотворения.

Произведения Музы Гончаровой входят в ежегодные выпуски «Литературного Приднестровья», альманахи бендерских писателей и в другие сборники. В этом году удалось выпустить первый ежегодный журнал ЛИТО «Горизонт», в котором тоже размещены две работы Музы.

Будучи представителем молодого поколения писателей, она ведёт летопись старейшей писательской организации Молдавии «Горизонт». Благодаря её энтузиазму в соавторстве с коллегами выпущено несколько биобиблиографических изданий, посвящённых членам литобъединения. В «Горизонте» у Музы Игоревны — особая миссия. По словам коллег, Муза – это помощник, товарищ, учитель, вдохновитель и генератор новых идей.

Муза – это труженица, которая всегда в работе, готова помочь и выручить. Благодаря ей и при поддержке воинов-интернационалистов дописана книга «Караван песни, караван памяти» — творчество ушедшей из жизни Ларисы Черниковой. Коллективные проекты – «Сказ о моём городе», «Бендеры исторические», трёхтомник «Бендерская хрестоматия», альманахи бендерских писателей и другие издания. В планах — выпустить книгу к 30-летию Бендерской трагедии, уже создана рабочая группа и собирается материал. Сама Гончарова считает себя публицистом. А благодарная аудитория – самая разная: от малышей до самых взрослых, образованных и взыскательных читателей.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»