Бендеры и бендерчане

Юбилей ветерана

У ветерана – юбилей. 85-летие сегодня отмечает участник Венгерских событий 1956 года, ветеран труда Анатолий Педорич. Накануне события наша съемочная группа побывала в гостях у юбиляра.

Анатолий Иванович родился в 1936 году на Украине. Перед Великой Отечественной потерял родителей. Попал с дедом в партизанский отряд. Ужасы войны и голод вспоминает до сих пор со слезами на глазах.

«Немцы отвернулись, ушли от ямы, что там была, полицаи стали расстреливать людей, 500 человек они там расстреляли в один раз, земля ходила ходуном, мы как пацаны бегали там, а немцы отвернулись. Не смотрели на это побоище», — делится горькими воспоминаниями ветеран.

В детстве многое пришлось пережить. Однажды с дедом оказались в плену у немцев. Чудом остались живыми.

После войны – детский дом, Кировоградский техникум и армия. В 56-ом Анатолий Иванович был участником ликвидации вооружённого восстания коммунистов в Венгрии, пытавшихся свергнуть правительство. Мятеж подавили при помощи советских войск, в числе которых и был Анатолий Педорич. После службы работал электриком сначала на родине, потом переехал в Бендеры. Здесь почти полвека трудился на заводе «Молдавкабель». Кроме того, на протяжении нескольких лет был внештатным корреспондентом местной газеты. Сейчас – на заслуженном отдыхе, но это не повод отсиживаться дома. Анатолий Иванович – один из активистов ветеранской организации.

У Анатолия Ивановича два сына, три внука и одна правнучка. В свои 85 он бодр и активен. К слову, его рецепт молодости — ЗОЖ. С советских времен ветеран увлекается йогой.

Анатолий Педорич гордится, что до сих пор за рулем старенького «Москвича», лет тридцать занимается пчеловодством, огородничает на даче. Молодому поколению желает брать с него пример, много читать и самообразовываться, и позитивно смотреть на мир.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»