Бендеры и бендерчанеКультура

Из фондов – на всеобщее обозрение

Показать редкие снимки и раритетные экспонаты как можно большему количеству гостей, приобщить их к истории — одна из главных задач музейных работников. О том, как создаются выставки — смотрите в продолжение выпуска.

Создание выставки – процесс сложный и длительный, но оттого не менее интересный и увлекательный. Рассказать о стремительно меняющейся жизни нашего края, а не просто показать посетителям артефакты. Сделать выставку такой, чтобы на нее  приходили. Это главные задачи для музейщиков. Они – своего рода проводники в мир истории. А выставка – материальное воплощение их идеи.

«Выставки самые разноплановые у нас. Они могут быть хронологическими, юбилейными, тематическими, могут выставки одного экспоната, когда мы можем показать что-то уникальное, что вызовет ажиотаж у людей», – поясняет Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея.

Побывав на выставке, экспонаты должны вернуться в фонды в том состоянии, в котором поступили на экспозиционную площадку. Так и происходит. Но история не статична. К старым артефактам добавляются новые экспонаты. Музейные фонды постоянно пополняются, а значит, бендерчан ждут новые интересные выставки.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»