В деталях

Войной рифмованные строки

«Была беда. Была Победа». В Бендерской городской библиотеке презентовали новое издание, посвященное событиям 1992 года. На страницах издания – стихи известных и начинающих поэтов, а также документальные фотографии.

Стихотворения, которые ложатся на душу и никого не оставляют равнодушными. О любви, о смерти, о боях и подвиге. Даже в самые трудные времена творчество, пусть и не спасало от пуль, но лечило души и помогало не сдаваться.

Александр Локтионов, атаман Бендерского округа Союза казаков-воинов России и зарубежья: «Время безвозвратно и те воспоминания пока есть еще живые люди те которые прошли через все эти события а уже прошло 25 лет трагических событий поэтому любая литература любые источники которые печатаются или где-либо издаются это есть блага это есть память это есть история поэтому можно только приветствовать выпуск этой книги.

Член Союза писателей, одна из соавторов сборника Муза Гончарова начала работать над книгой ещё в 2015-ом. Долгие годы по крупицам сотрудники библиотеки собирали стихотворения о войне 92-го, опубликованные в авторских сборниках, газетах и журналах. Подбирали фотоматериалы, разыскивали авторов.

Муза Гончарова, составитель сборника: «Мы работали над ним на протяжении полутора лет, собирали материал всем нашим коллективом. И вот свершилось, над чем мы работали. Этот сборник получил жизнь».

Светлана Горбенко, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам: «У нас всегда есть какой-то творческий поиск, приходили представители библиотеки ещё раз согласовывали обложки. Что можно сделать? Каждый в эту книгу вложил частичку своей души, это были и авторы. За что мы вам признательны и благодарны. К сожалению, многие авторы, чьи произведения вошли в эту книгу, уже ушли из жизни. И это будет издание и в их честь».

«Реквием» Леонида Литвиненко положен на музыку и стал гимном защитникам Бендер. Произведения Почетного гражданина, Члена Союза писателей Приднестровья и России также вошли в новый сборник. Эта книга позволила взглянуть на историю войны с другой стороны — поэтической, творческой.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя Бендерского городского Совета народных депутатов: «Я думаю, это увековечит нашу книгу для наших потомков, для нашего будущего поколения, которое не знакомо с теми событиями, которые были. Она (молодежь) слышит и из учебников общеобразовательных школ, от родителей, бабушек. На сегодняшний момент наше молодое поколение может прочитать и больше вникнуть и прочувствовать ту трагедию, которая произошла в 92-ом году».

Первый тираж книги – 75 экземпляров, ее вручили авторам, защитникам Приднестровья и представителям общественных организаций. Сборник будет издан дополнительным тиражом и поступит во все библиотеки республики.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»