Бендеры и бендерчане

Чествуя героев Победы

Сразу два ветерана Великой Отечественной войны отметили дни рождения 15 марта – Николай Королев и Николай Дубовой. Оба отважно сражались на защите рубежей советской родины.

«Нет таких слов, чтобы выразить всю глубину благодарности и признательности нашим воинам за разгром немецко-фашистской армии и освобождение всего человечества от фашизма. Вы служите нам примером любви к Отчизне, примером мужества и стойкости. Мы преклоняемся перед Вами и благодарим от имени всех послевоенных поколений. От всей души позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия», — поздравления ветеранам адресовал глава Госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Николай Королев ушел на фронт в 43-м, участвовал в освобождении Белоруссии и Чехословакии. Штурмовал Берлин, Победу встретил в Праге. После войны отслужил ещё четыре года срочной службы во флоте в Одессе. Николаю Никитовичу исполнилось 97 лет, на два года старше Николай Дубовой, ему 99. В свои 18 он уже шел дорогами войны, защищал Москву, воевал в составе Калининского фронта. В мирное время Николай Ананьевич преподавал физику и математику в школах. Был директором бендерской школы №11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»