Новости

Бендеры готовятся к 25-летию республики

В Бендерах продолжается подготовка к 25-летнию республики. Основные мероприятия касаются благоустройства города. Ремонтируются дороги, ведутся работы по декоративному освещению улиц, обустраивается центр.

К плановым работам коммунальщики приступили еще весной. Самым масштабным объектом у дорожников стала улица Коммунистическая. На участке от Первомайской до Ечина уложено более 13, 5 тысяч квадратных метров нового асфальтобетона. Всего в рамках Программы дорожной отрасли по Бендерам будет выполнено работ на 9,5 миллионов рублей. Сумма значительно меньше той, которая необходима городу, но, как говорят специалисты, она будет максимально использована, чтобы «залатать» проблемные улицы и как следует подготовиться к зиме.

Николай Глига, глава Государственной администрации г.Бендеры: «Завершаются работы по ул. Ленина в селе Гыска, это ямочный ремонт и поверхностная обработка. Завершены работы по устройству поверхности на ул. Т. Кручок, ведутся работы по среднему ремонту на всей площади города. К началу осенне-зимнего сезона все эти работы должны завершить».

Еще одна большая реконструкция коснулась центра города. У городского рынка строится большая парковка на 150 мест. Острая необходимость в стоянке транспорта назрела давно. Планировка Бендер, впрочем, как и других подобных городов, проводилась без учета роста транспортной нагрузки. Новое время диктует свои требования.

Николай Глига, глава Государственной администрации г.Бендеры: «Парковка будет платной для того, чтобы стимулировать наших автовладельцев максимально эффективно использовать то время для того, чтобы подъехать, реализовать свои желания – купить-продать на рынке и освободить место следующим автовладельцам».

Работы по обустройству стоянок в центре Бендер продолжатся. Ко дню города парковку сделают на улице Калинина в районе недостроенной школы. А пока работа кипит в городском парке. На реконструкцию будет выделено свыше 3-х миллионов рублей — это дело будущего. К юбилею республики – обновят тротуары.

Николай Глига, глава Государственной администрации г.Бендеры: «Выполнят ремонт асфальтового покрытия дорожек, которые горожане используют для прогулок, физических упражнений. Состояние этих дорожек неудовлетворительное».

Праздничный лоск Бендерам придаст подсветка. Работники электросетей меняют лампы уличного освещения на энергосберегающие. Другие специалисты устанавливают декоративное освещение на фасадах зданий и памятниках.

Николай Глига, глава Государственной администрации г.Бендеры: «Силами города за счет средств внебюджетных источников выполняются работы по подсветке отдельных объектов города, по монтажу систем иллюминаций, который украшает внешний вид зданий и в целом город. Это тоже комплексная

А чтобы к празднику наши многовековые Бендеры стали еще уютней и краше, нужно позаботиться и всем нам. 29 августа пройдет общереспубликанский субботник.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»