Новости

Алкоголь – под ночным запретом. Всегда ли исполняется новый закон в нашем городе

httpv://www.youtube.com/watch?v=ZgQit6O_zy4

На улицах Бендер все чаще стражи порядка задерживают граждан в нетрезвом виде. Среди нарушителей – люди разных возрастов. Только за 2012-й год было составлено более трех с половиной тысяч протоколов. Виновники правонарушений  доставлялись  в УВД, на для некоторых задержание заканчивалось иском в суд. Подростками — любителями горячительных напитков занималась  комиссия по защите прав несовершеннолетних,  а их родители оплачивают  административные штрафы.

Николай Николаев, заместитель начальника УВД: «За потребление пива было составлено 444 протокола, рассмотрено УВД 413 протоколов, наложено штрафов на 24 581 руб. направлено на КЗПН 30 протоколов». 

  Также за истекший год в медвытрезвитель было доставлено свыше двух тысяч. человек, более сотни прошли лечение в ЛТП. И тем не менее, вопрос себя не исчерпал. Как искоренить алкоголизм, сократить число граждан, распивающих спиртное в общественных местах?   На  этот раз проблему вместе с сотрудниками правопорядка решали  депутаты и представители Госадминистрации.

Елена Попова, заместитель  заведующего отделом предпринимательской  деятельности: «Работа по реализации алкогольных напитков у нас в городе осуществляется в соответствии с нормами закона и в конце года решением правительства продажа спиртного ограничивается 22 часами. Эта мера действенная и окажет свое влияние на ситуацию».

  Как показывает статистика алкоголизм  сейчас значительно помолодел. Депутаты уверены, что проблема требует комплексного подхода. Необходимо  собрать рабочую встречу, где сложившуюся ситуацию за несколько лет проанализируют медики, педагоги, общественники, представители двух ветвей власти, чтобы выработать совместную программу действий. Прежде всего она будет направлена на борьбу с незаконной реализацией самодельных  крепких напитков. Кроме того,  нужны средства   на проведение специальной наркологической  экспертизы.

Андрей Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами: «К сожалению, таких денег в УВД нет, поэтому родилось предложение заложить в бюджетное финансирование  небольшую  сумму потому, что штрафы  по этому поводу будут в несколько раз превышать затраты на проведение этой экспертизы».

Также депутаты предлагают возобновить рейды дружинников и представителей общественности по торговым точкам. Это поможет выявить  ларьки и магазины, где нарушают закон и реализуют алкоголь в ночное время, либо  продают спиртные напитки и сигареты подросткам. 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»