Новости

Театрализованное шествие

В девять утра привокзальная площадь была полна народа. Собирались  трудовые коллективы, представители предприятий  и организаций города, студенты, школьники, воспитанники детских садов.  Всюду  цветы, разноцветные шары.  Приподнятое настроение и праздничная обстановка напоминали горожанам бодрые Первомайские демонстрации, столь любимые советскими гражданами.  Всего для парада-шествия сформировали 47 колонн, самой большими по численности  оказались дружные ряды дошколят. И это не удивительно: сегодня в садиках города — около четырех тысяч малышей.

Валентина  Караман заведующая ДОУ «Детский сад №10»: «Я как руководитель 10-го детского сада  рада , что наши старшие дети вместе с родителями пришли на парад –шествие, где участвует большинство детских дошкольных учреждений. Мы очень радуемся, что в нашем городе возобновляется традиция, когда взрослые и дети проходят по центральной улице города. и мы радуемся, что у нас такой прекрасный праздник».

           Началось праздничное шествие с театрализованного представления  артистов ДК Ткаченко. Это был настоящий мини-спектакль, в котором воочию воплотились главные вехи многовековой городской истории. Турецкий паша, Молдавский господарь Александр Добрый, шведский король Карл 12-й, украинский гетман Мазепа,  русский поэт А.С. Пушкин – праздновали вместе с бендерчанами, к историческим личностям можно было даже прикоснуться.  За артистами браво маршировали защитники правопорядка. 29 служб и подразделений – одна из них группа Быстрого ревгирования, в совершенстве владеющая оружием и навыками рукопашного боя.

            Спецзеленстрой, Водоканал, электросети и спецавтохозяство – это колонна коммунальщиков. Именно благодаря им город стал в этом году вторым самым зеленым и чистым в ПМР. Тимуровцы, юные экологи, инспекторы дорожного движения, юные патриоты Приднестровья – без этих молодежных движений уже невозможно представить бендерские школы.

Наталья Никифорова, заместитель председателя правительства ПМР: «Впечатления от дня города самые позитивные, яркий искристый парад, стал хорошим началом для большого праздника, который отметят все бендерчане. Поздравляя с днем города,  хочется пожелать благополучия, теплого хлеба на столах, чтобы имя города произносилось с гордостью».

            Стройные ряды спортсменов – это всегда зрелищно. Для них уже привычно завоевывать престижные награды и призовые места на соревнованиях самого разного масштаба – от республиканского до мирового. 53 медали, 11 мастеров спорта международного класса – и это только за последние годы.

Валерий Керничук, глава госадминистрации: «Мы постарались организовать праздник так, чтобы весело было всем горожанам, чтобы город был нарядным и красочным чтобы радовались все- начиная от маленьких детей и до пожилых людей». 

Наталья Сучкова


Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»