Новости

25 лет на страже экологической безопасности города

«Город и экология. Вчера, сегодня , завтра». Республиканская конференция под таким названием прошла  в Бендерах.  Ее приурочили  к 25- летию городского управления экологии и природных ресурсов. 

В 1988 году для  координацииприродоохранной деятельности  был образован Бендерский городской комитет по охране природы.  Те, кто стоял  у истоков службы и в 21 веке заботятся об экологическом благополучии Бендер – сегодня в зале. Говорят о том, чем гордятся, о глобальных экологических проблемах и  о том, что еще предстоит сделать.

Лада Завальная,  начальник  ГУ « Бендерское управление экологии и природных ресурсов»: «Решать те экологические задачи, которые есть в городе – продолжать реконструкцию зеленых насаждений, очищать городские ручьи, это и проблема  ввода в эксплутации второй очереди городского полигона ТБО, может быть  внедрение системы утилизации вторичных отходов, дабы не допускать их попадания на свалку»

За эти  годы  экологическая служба города несколько раз меняла название – была и комитетом, и отделом, но задачи  оставались и остаются  неизменными.

Юрий Урсул,  заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Сегодня в целом стоит важная задача — сохранить природу для будущих поколений, необходимо обеспечить экологическую безопасность т. е  права граждан ПМР  на благополучную окружающую среду»

Антон Онуфриенко, председатель Горсовета: «Экологическая служба Бендер на наш взгляд  одна из лучших в республике.  Конечно, менялось  законодательство, менялось подчинение, но те задачи, которые  у нас стоят у всех вместе – чистый воздух, зеленые насаждения, комфортность проживания граждан и так далее»

Во многом экологи нашего города -первопроходцы. В Бендерах впервые в республике была создана экологическая милиция и  появилась первая лаборатория атмосферного  контроля. Мониторинг состояния воздуха осуществляют 4 поста – такого количества нет нигде в республике. В нынешнем году Бендеры назвали самым чистым и зеленым городом Приднестровья.  В этом немалая заслуга управления экологии  и   ее руководителя.

Лада Делибалт,  заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам: «Хочется поблагодарить службу за то участие, за то влияние, которое оказывали они в подготовке к этому конкурсу. ( резать) Лада Викторовна персонально указывала на наши  узкие места, обратила внимание на наши достоинства и так как она  организовала на территории нашего города 30% заслуга Лады Викторовны»

Лучшим работникам  вручили грамоты и благодарственные письма профильного министерства.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»