ЖКХ

Месяц чистоты

В Бендерах проводятся мероприятия в рамках месячника по благоустройству и озеленению. Очистить газоны от мусора и прошлогодней листвы, обновить и подрезать деревья, высадить цветы и кустарники. А еще – отремонтировать и подкрасить скамейки, оборудование детских площадок в парках, скверах и во дворах. Это далеко не весь список весенних работ. Что уже сделано – расскажем.

Последняя декада марта дала зеленый свет всем, кто решил сделать город чище. Позади – 10 дней весеннего благоустройства. Весна – не только на календаре. По долгу службы или по велению души, — Бендеры преображаются. Работы ведут по планам. Город разделили на сектора, определили ответственных.

«Прошли первые 10 дней городского месячника по благоустройству, за 10 дней предоставлены отчёты. Все работы ведутся согласно утверждённым планам, рабочим группам. В общих цифрах: у нас приступили к выполнению работ из 306 уже на 170 объектах в полном объёме, восемь объектов уже завершили работы. Всего у нас 134 кооперативных дома в городе Бендеры, из этих 134 домов в 86 домах люди проявили уже инициативу и приступили в рамках этого месячника к благоустройству своей территории сами», — отметил начальник УЖКХ города Бендеры Валерий Любчинский.

Наводить чистоту готовы не все. Есть и нарушения. Горы мусора у своих домов и костры, в которых жгут прошлогоднюю листву. Такие случаи выявляли в ходе проверки. 27 протоколов, только с начала проведения месячника, составили сотрудники карантинно-экологической милиции. Работы — в самом разгаре. Подключились городские службы.

«Сотрудниками КоммуналДорСервиса ведутся работы по регулярному ежедневному вывозу отходов твердых из города Бендеры. Бригадными методами ведётся уборка территории по всему городу согласно ранее утверждённому плану. Служба озеленения проводит в этих рамках высадку зеленых насаждений, которые запланированы, закуплены городом. Глава администрации села Гиска с жителями села проявили инициативу, в этом году высадили 25 сосен дополнительно в парке Победы», — сказал начальник УЖКХ.

У весенней уборки много направлений. Отдельная забота – о зеленых насаждениях. Предстоит заняться опиловкой деревьев, уборкой сухостоя, высадить новые деревья и кустарники. А вот цветы — пока рано. Мартовская погода теплом не радует. То и дело преподносит сюрпризы. Ураганный ветер доставил немало хлопот коммунальщикам и жителям города.

«Деревья очень старые, они были высажены ещё вместе со строительством наших микрорайонов. Прошел стихийный ветер, много падений старых деревьев, это доставляет дополнительно много неудобств. Принято решение наводить порядок, то есть проводить опиловку города, вывозить сухостой весь, который есть, ну и соответственно на его место высаживать новые зелёные насаждения», — отметил Валерий Любчинский.

Работы много. Привести в порядок свой двор или территорию предприятия под силу всем бендерчанам. Городской субботник – в помощь. В этом году он пройдет в первой декаде апреля. В прошлом году облагораживали и озеленяли и территорию у Борисовского кладбища. К слову, эти работы там продолжают. Закончат их до наступления праздника Пасхи. Ну а сам месячник по благоустройству продлится до конца апреля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»