Новости

Спасатели на страже

Лето в самом разгаре. И излюбленным местом отдыха горожан с уверенностью можно назвать городской пляж. С раннего утра и до позднего вечера там дежурят сотрудники аварийно-спасательного подразделения. Они отмечают, в этом году число отдыхающих возросло. Вместе с тем увеличился и риск несчастных случаев на воде.

Главные правила оказания первой помощи утопающему демонстрируют спасатели. Вытащив человека из воды, его необходимо уложить животом на колено и головой вниз, чтобы освободить дыхательные пути от воды и инородных предметов. Только потом утопающего нужно перевернуть на спину и по необходимости провести реанимацию.

«Один вдох и пять нажатий. Руки в локтях не согнуты. Итак, пять надавливаний в области грудной клетки. Затем один вдох, и снова пять раз. Реанимация делается до приезда скорой медицинской помощи»,  рассказал о методике оказания первой помощи Андрей Макаров, старший лейтенант аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры.

Спасатели призывают горожан быть бдительными. Только в Бендерах зафиксированы два несчастных случая. Есть и третий, но судьбу этого утопающего спасатели не знают. Как отмечают специалисты, чаще всего жертвами реки становятся по собственной невнимательности. Ведь трагедии происходят в местах, не приспособленных для купания.

«На них в этом году уже были несчастные случаи. Это «солдатский» пляж и пляж в районе «Кавказа». Там были случаи, что люди повреждались и тонули»,  сказал о печальной статистике Андрей Макаров.

В связи с событиями на Украине приднестровцы ищут заменитель моря. Поэтому число отдыхающих на Днестре возросло. Как говорят спасатели, на пляже появилось много маленьких детей, за которыми нужен строгий надзор. Кроме того, в этом году не запрещены слабоалкогольные напитки. Желающих охладиться пивом стало больше. А значит больше и риск возникновения несчастных случаев на воде.

Ежегодно городской пляж становится одним из самых популярных мест отдыха. Одни находят его в удовлетворительном состоянии, другие жалуются на плохое благоустройство. Однако, в унисон твердят: благодаря спасателям они могут быть спокойны за свои жизни. А на их счету  десятки спасенных.

Ежедневно с восьми утра и до девяти вечера два спасателя патрулируют городской пляж. А через каждые полчаса по громкоговорителю горожанам напоминают о простейших правилах поведения на воде: запрещается купаться в нетрезвом виде, заплывать за буйки и нарушать общественный порядок.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»