В деталях

Глава государства встретился с ветеранами войны в Афганистане

Двухчасовая беседа и более десятка вопросов. В преддверии Дня памяти и славы глава государства возродил традицию проведения встреч с представителями приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане.

В этом зале те, кого принято называть афганцами и члены семей погибших воинов-интернационалистов. Они защищали интересы Отечества на чужбине с 1979 по 1989 годы. Сегодня собрались открыто обсудить проблемы с главой государства. Вадим Красносельский в свою очередь рассказал, что о трагических событиях знает не понаслышке.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Что такое афганская война лично для меня? Все вы знаете, мой отец в 1979 году был в Афганистане, принимал участие в данных событиях. О них мне известно с его слов. Президент не будет в стороне от вашей организации. Я понимаю ваши проблемы. Когда случилась беда под названием развал Советского Союза, многие воины-афганцы не остались в стороне и так же честно отстаивали Приднестровскую Молдавскую Республику».

Послужить личным примером в патриотическом воспитании молодёжи. При президенте будет создана специальная комиссия. В неё будут входить патриотические организации республики и представители силовых ведомств, в том числе и Ассоциация войны в Афганистане.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Вижу необходимым включение вас в государственный механизм идеологической работы с нашей молодежью. Это правильно. И не один раз в год, на первое сентября, на урок мира и так далее. А в постоянном режиме вы должны быть вовлечены в нее не один раз в год, а в постоянном режиме. Уже поставлена задача, вырабатывается программа в этой части, чтобы вы максимально присутствовали в школьных и дошкольных учебных заведениях и рассказывали о своем подвиге, о подвиге государства в целом».

Афганистан прошли около двух тысяч жителей Приднестровья. Жизнь 54 из них оборвалась вдали от родины.

Михаил Катков, почетный член Президиума Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане: «Есть очень много направлений военно-патриотической работы. Этим нужно заниматься. Это будет лучшей памятью, тем, кто отдал свои жизни, защищая наше Отечество, будет наша активная работа по идеологическому и патриотическому воспитанию молодежи».

В завершении официальной части собрания глава государства вручил афганцам награды и грамоты.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»