Образование

Физика – наука сложная, но интересная

Бендерский теоретический лицей провёл конференцию по физике среди старшеклассников.

Почему небо голубое? Как канатоходец удерживается на канате? И что такое северное сияние? Казалось бы, простые вопросы, которые каждый ребенок задаёт своим родителям. Старшеклассники на один день перевоплотились в великих учёных, чтобы ответить сверстникам. Конференции такого формата не только расширяют кругозор, но и помогают увлечь лицеистов исследовательской работой, отмечает учитель физики.

Алина Иванишко, учитель физики теоретического лицея: «Для того, чтобы ребята могли приобщиться к науке — очень сложной, очень интересной, чтобы они могли почувствовать нашу науку. Что не просто так они приходят в стены нашего лицея, а именно для того, чтобы получить знания, а в дальнейшем продвигать науку на всех уровнях».

Первые шаги в мир научных исследований они уже сделали. Поддавшись всеобщему интересу к мало изученной красной планете, одиннадцатый класс представил свою работу по посадке космического аппарата на Марс в виртуальной части. И справились с этим на «ура».

Тяга к звёздам и космическим пространствам одолевает не только старшеклассников, но и совсем юных школьников. Среди ребят были и те, кто только начинает свой путь познания, но уже всей душой тянется к этой сложной науке.

Юрий Викон, ученик 7 класса теоретического лицея: «Я бы хотел стать астрофизиком и изучать звёзды и другие космические объекты. Я с детства любил смотреть на звёздное небо, и потом заинтересовался этим очень сильно, и стал приобретать знания, книги по этой науке».

Артур Михалёв, ученик 10 класса теоретического лицея: «Я узнал много интересных фактов, о таких вещах, как, например, почему небо голубое и почему северное сияние существует такое, как оно есть. Мне кажется, как можно чаще нужно всё это делать, это помогает развиваться как внутренне, так и в общих смыслах».

В ходе конференции юные учёные имели возможность не только раскрыть свою тему, поразмышлять над различными физическими явлениями, но и закрепить свои знания. Ежегодно теоретический лицей проводит конференции и по другим наукам: филологии, английскому языку и химии.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»