В деталях

Профилактический рейд

В Бендерах в рамках операции «Подросток» прошел межведомственный рейд. Сотрудники милиции совместно с педагогами и комиссией по защите прав несовершеннолетних посетили по месту жительства неблагополучные семьи и подростков, состоящих на учете в ИДН.

Первый адрес в списке — улица Садовая, инспекторам и педагогам он давно знаком. Здесь живут 13-летний подросток и его папа. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних мальчик состоит за мелкие кражи. По словам отца, последние два дня его дома нет, но беспокоится не о чем, он уже взрослый.

— Где ребенок сейчас?

— Я не знаю, где он сейчас. Он сказал, что папа, я все равно уйду.

— Как давно видели сына?

— Два дня назад.

Нерадивого папу с сыном вновь пригласят на беседу в ИДН, подобная беспечность обернется для него административным наказанием.

По следующему адресу картина та же. Дома все, кроме ребенка. Но родственники утверждают, что он в гостях у бабушки. Сегодня непрошенные гости в лице комиссии по делам несовершеннолетних пришли по вопросу посещения школы и его успеваемости.

В детской только компьютер и учебник английского. Спальное место подростка, лежанка у стены. Больше о школе здесь ничего не напоминает. И снова профилактическая беседа с родителями, которых тоже дома нет.

Улица Первомайская, здесь дома дети. Нас радостно встречают двое малышей. В квартире не убрано и темно, из взрослых только мамина подруга.

Мальчишки гостям рады, знакомят гостей с нехитрыми игрушками, приглашают поиграть в прятки. Из съестного в квартире несвежий суп, кефир. По словам старшего из братьев, сегодня был и завтрак и обед. И даже десерт на подоконнике пара бананов и леденцы.

— Что ты кушал?

— Суп!

— А с чем суп был?

— С гречкой!

— А вы в садик не ходите?

— Еще нет.

Взвесив все за и против, комиссия принимает решения направить малышей в больницу, где их ждет чистая постель, горячий ужин и неравнодушный медперсонал.

И вот наш последний адрес, здесь все очень серьёзно, в отношении матери решается вопрос о лишении ее родительских прав на дочерей. Сама женщина злоупотребляет алкоголем, а воспитанием дочек занимается лишь в пьяном угаре.

Анна Худова, инспектор ИДН УВД г.Бендеры: «Мы пришли сегодня посмотреть, какие ты для себя сделала выводы».

Члены комиссии уверяют женщину, что данную ситуацию возможно исправить, но прежде следует завязать с алкоголем, устроиться на работу и вспомнить, как это — быть мамой.

Материал пресс-центра УВД г. Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»