В деталях

Метео — о лете

Начало лета не жаркое. Напротив, 4 июня синоптики зарегистрировали самую низкую температуру за всю историю наблюдений: ночью было всего +3. После тридцатиградусной жары снова спад. Какие сюрпризы дальше готовит погода – спросим у главного метеоролога республики.

Аномальная жара, как правило, начинается у нас с мая. На градуснике – 30, а иногда и все 36. Как было 16 лет назад.

«У нас в июне самый жаркий, если брать по Тирасполю, то, конечно, это был 2007 год. Средняя температура по месяцу была 23,5, в то время как по многолетним наблюдениям у нас в это время она в районе 20», — отметил директор Республиканского Гидрометцентра Виталий Кольвенко.

На самом деле у погоды всё по плану, говорят в Гидрометцентре. Существенных отклонений от норм нет, если взять средние показания за 100 лет. Хотя ночь на 4 июня 23-го удивила.

«Бывают неприятности, как в начале месяца было, когда мы поставили рекорд по минимальной температуре по Тирасполю: 2 и 6 градусов. Такая низкая температура воздуха никогда не наблюдалась в июне месяце», — подчеркнул директор Республиканского Гидрометцентра.

Июнь хоть и считается самым дождливым месяцем года, но осадки опять в дефиците. Обещанные ливни Приднестровье обошли стороной, больше досталось соседней Молдове. Дожди также в эти дни возможны местами, а вот пока — без изнуряющей жары. Мощный антициклон, который сначала установился над севером Европы, не даст возможность проникнуть жаркой воздушной массе со Средиземноморья на территорию Приднестровья.

«На следующей неделе мы будем находиться под влиянием как антициклона, который связан с Азорским антициклоном, так и циклоничностью над Черным морем. Эта циклоничность прекращает свое влияние, и у нас в ночное время температура воздуха будет в районе 9-13 градусов и в дневное 25-30», — сказал Виталий Кольвенко.

Словом, лето-2023 складывается не в пользу сильной жары. Да и такой засухи, как в прошлом году, нет. Благодаря умеренному теплу влага не так испаряется. Но не стоит слепо верить прогнозам. Перед выходом на улицу все же посмотрите в окно, чтобы одеться по погоде. Тогда вашу прогулку на свежем воздухе ничто не омрачит.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»