Бендеры и бендерчанеСпорт

Вспоминая тренера

Сегодня бы исполнилось 85 лет со дня рождения Геннадия Баданова. Одиннадцатикратный чемпион Молдавии, победитель многих всесоюзных и международных встреч в составе сборной МССР ушел из жизни 31 год назад, но успел оставить после себя целую плеяду учеников и добрую память. Вспоминаем легендарного тренера и наставника с его последователями.

Огромный зал 42 на 18, с высотой потолка в 12 метров изначально задумывался как цех завода «Прибор». Но предпочтение отдано спорту, во многом это заслуга Геннадия Баданова. На протяжении многих десятилетий здесь куётся борцовское мастерство.

Геннадий Баданов ушел из жизни 31 год назад, но успел оставить после себя целую плеяду учеников и добрую память. Среди его учеников Яков Остапенко, Вячеслав Мартынов и Иосиф Герис.

Турниры памяти воинов-афганцев, мемориалы Перца, Ильи Иванова и Александра Ведерника, Геннадия Баданова. Фактически каждый спортсмен нашего края проходит через ковёр этого зала. И сами воспитанники школы привозят с мировых чемпионатов новые награды, за 30 лет их более сотни.

«В школе много ребят, которые успешно выступали на чемпионатах Европы, мира, — таких как Виктор Сворцов. Ранее были Игорь Костин, Попов Александр, Антон Попов (его сын). Очень много воспитанников, фамилии которых называешь с гордостью», — сказал директор Бендерской спортивной школы борьбы имени Г. Баданова Андрей Вяльшин.

В этом списке – Артём Деляну, Сабина Артемчук, Александра Гавриленко, Геннадий Чижевский, Артур ТанасЕ. Имена этих молодых спортсменов уже вписаны золотыми буквами в спортивную летопись города и республики.

11-кратный чемпион советской Молдавии, организатор, тренер, педагог, друг и наставник. 13 лет он возглавлял школу, которая сегодня носит его имя. Сама борьба была и остается самым популярным видом спорта в Бендерах. Четыре сотни спортсменов от 6 до 26 лет тренируются на коврах школы. Растёт сильное поколение самбистов, дзюдоистов и мастеров греко-римской борьбы, которые верны традициям первых и живут под девизом «Борись и побеждай!».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»