Новости

Категории налогоплательщиков — тема президиума горсовета

Налог на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории городского Совета народных депутатов – это налог местный. Он имеет целевое назначение. Наш город и другие населенные пункты республики самостоятельно принимают решение о порядке исчисления и уплаты данного налога. На президиуме горсовета народные избранники уточняли категории налогоплательщиков. 

Налог на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории в каждом городе республики исчисляется индивидуально. Например, в Дубоссарах он взимается как с организаций и учреждений, так и с физических лиц, достигших 18-летнего возраста. Бендерские депутаты не поддержали решение дубоссарских коллег. Вместо совершеннолетних, в список налогоплательщиков были внесены горожане, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

 Антон Онуфриенко, председатель городского Совета народных депутатов: «Возник спор. Должны уплачивать все зарегистрированные или только те, которые имеют на руках патент? В результате, было принято решение, что платить должны именно зарегистрированные, чтобы не было двоякости. Может, это и не совсем популярная мера, но если сравнивать с Дубоссарским районом, то у нас категория плательщиков значительно уже».

 Сегодня в городе зарегистрировано около 7,5 тысяч предпринимателей. Однако коммерческую деятельность осуществляют чуть более двух тысяч. Рост количества налогоплательщиков позволит увеличить поступления в городской бюджет. Эти средства будут направленны на поддержание инфраструктуры Бендер.

 Антон Онуфриенко, председатель Городского Совета народных депутатов: «Сегодня на это катастрофически не хватает средств. Кроме того, в течение нынешнего года мы дотационные. На будущий планируется около 15 млн. рублей трансфертов из республиканского бюджета в местный бюджет. Т.е., своими силами, в рамках того финансирования, которое сегодня производится, мы не справимся с этими проблемами. Поэтому власти, совместно Госадминистрация и Горсовет, пришли к такому выводу, что делать это необходимо, иначе потеряем то, что есть».

 Состояние городской казны вынуждает изменить ставку налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и для юридических лиц. С нового года он возрастет с 0,20 до 0,25%. Депутаты отмечают, что   дотационным бюджет становится в результате неудовлетворительной работы некоторых предприятий.

 Антон Онуфриенко, председатель Городского Совета народных депутатов: «Не совсем справедливым получается подход к тем нашим организациям, которые являются основными плательщиками в местный бюджет. Их сегодня 20. Поэтому, при рассмотрении бюджета на 2013 год, они будут льготированы. Они и так платят, а еще и дополнительная нагрузка».

 Текст за кадром. В качестве льготы депутаты планируют сохранить для бюджетообразующих предприятий ставку налога 0,20%.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»