Культура

Искусство, молодость, красота

От исторической памяти – к цветущей юности. Выставка «Искусство, молодость, красота» пополнилась новыми работами. Да как же может быть иначе в год молодёжи! Приднестровский Государственный художественный музей приглашает посетить выставочные залы. Сейчас открыто несколько экспозиций, в которых собраны уникальные фотографии, полотна из фондов и совсем свежие работы.

«По родному краю. Строенцы». В новую выставку, приуроченную ко Дню Республики, вошли свежие работы мастеров Приднестровья. Тема их творчества – природа одного из живописнейших мест республики, где часто художники собираются на пленэрах.

Ещё одна экспозиция подготовлена совместно с городским историко-краеведческим музеем, называется она «Под крылами двуглавого орла: Бендеры – век тому назад». Это фотогалерея ценнейших снимков нашего города, сделанных на рубеже эпох в последние годы существования Российской империи. На фото многие улицы и дома узнаваемы по-прежнему, какие-то исторические сооружения навсегда исчезли из городского ландшафта. Центральная тема – визит царской семьи в Бендеры в мае 1916 года.

«Что было сто лет тому назад, мы увидим в фотографии. А то, что сейчас, мы можем сопоставлять со своей памятью, — как выглядела та или иная улица, несохранившийся мост, вокзал, когда встречали Николая II. Всё-таки основная её идея – это не просто сопоставление «Бендеры – век тому назад», а это важность для нас исторических событий и важность для нас памяти и традиции», — сказала директор Приднестровского Государственного художественного музея Наталья Егорова.

Постоянно обновляется коллекция работ маленьких художников. Это творческий отчёт ушедшего лета-2021. Для того, чтобы ознакомиться с впечатлениями от виртуальных путешествий по разным странам, даже не надо заходить в помещение. Мольберты выставлены прямо на тротуар.

2021-ый – юбилейный, как самого музея, так и для приднестровских художников. Павел Китаев – имя одного из них.

«Год нашего 50-летнего юбилея совпадает с 70-летним юбилеем одного из инициаторов и организаторов Союза художников Приднестровья Павла Ивановича Китаева. Его персональная выставка тоже будет для всех очень интересна», — отметила директор музея.

Павел Китаев проявил себя в творчестве как живописец, график и мастер монументально-декоративного искусства. На выставке представлено 40 пейзажей автора. Сам художник недавно позировал для дипломной работы одной из выпускниц высшего звена художественного колледжа имени Постойкина. Эта и другие 4 выставки продолжат работу до конца сентября.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»