Культура

И снова образцовый, и снова народный

Хореографические, цирковые, вокальные, театральные. По республике проходит смотр клубных формирований и самодеятельных коллективов на присвоение или подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив». Сегодня комиссия работала в Бендерах.

Хореографические, цирковые, вокальные, театральные. По республике проходит смотр клубных формирований и самодеятельных коллективов на присвоение или подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив». Сегодня комиссия работала в Бендерах.

Театральные коллективы в сборе. Во дворце культуры их 6. И все разные, здесь и драматический, и экспериментальный, и театр молодежный. В планах – еще раз доказать, что достойны звания «образцовый» и «народный».

«Звание присваивается сроком на 3 года и по истечении трех лет коллектив должен подтвердить. Если комиссия посчитает, что творческий уровень недостаточен, значит, коллективу могут снять звание, и тогда прекращается финансирование данных коллективов», — отметил директор ДК имени Ткаченко Анатолий Король.

Такие проверки держат творческий уровень на вершине. Не дают расслабиться. В одном зале — спектакль про Федота Стрельца, в другом – драматическая пьеса «Эй, кто-нибудь». Вслед за ней, в очередной раз, — Шекспир. Со спектаклем «Сон в летнюю ночь» — Мария Ковалева, режиссер, в седьмой раз защищает звание «народный».

«Волнение, конечно, всегда присутствует, но когда ты любишь свою работу и посвящаешь ей все, и ребята, которые занимаются у меня: и малыши, и старшие, вкладывают частичку себя, это невозможно не заметить», — говорит Мария.

За звание борются не только режиссеры. Главное – сплоченная игра актеров. Совместная работа и качество исполнения – то, что первым делом отмечает самый строгий зритель – республиканская комиссия.

«В театре уже 11 лет, думаю, еще буду долго здесь находиться. Здесь всегда приятно. Атмосфера семьи – это самое редкое, что удается встречать в коллективах. В театр можно прийти не только для того, чтобы развиваться, но и для того, чтобы получить поддержку, получить взаимопомощь», — делится эмоциями актер экспериментального театрального объединения Анастасия Гендарь.

Театральным творчеством не ограничились. В программе — просмотр оркестров, хорОв, вокальных и хореографических коллективов. Звание последующих трех лет решается 20- минутным выступлением.

Автор: Мария Гаврильченко

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»