Деловые новости

Переход на «упрощенку» — на финише

Переход на упрощенную систему налогообложения. Активнее всех – столичные предприниматели. На втором месте – Бендеры. Напомним, с 1 января на «упрощёнку» переходят магазины, бутики, общепит, торговля непродовольственными товарами, грузоперевозки и часть фермеров. По патенту с нового года работать им уже нельзя.

Бендеры. Налоговая.Очереди возле каждого кабинета. Предприниматели переходят на новую систему налогообложения. Вступит она в силу уже с 1 января 2023-го. У Александры Руснак торговый ларек в микрорайоне Ленинский — чай, кофе, соки, конфеты, жвачки. Бизнес на двоих с сыном. Вместе и документы на упрощенку пришли оформлять.

«Очень большой поток начался, потому что многие сидели до последнего, чего-то ждут, каких-то изменений. Тяжело, конечно, люди боятся всего нового, что не справятся, хотя специалисты банка помогают. Вот мы ходили на выходы и они ходили по два человека и оформляли счета и консультировали по поводу онлайн-кассы. Мы всегда говорим предпринимателям, если что-то непонятно, есть наши контакты, также есть горячая линия банка», – рассказала главный специалист отдела налогообложения физических лиц Светлана Василенко.

В Бендерах с октября месяца на «упрощенку» перешли около 570 предпринимателей. 300 за две недели, 120 за последние три дня. Еще раз о том, кому нужно на «упрощенку». Это магазины, кофейни, бутики, кафе, грузоперевозки, автомойки, авторемонтные мастерские и не только. По новому закону более 20 видов предпринимательской деятельности исключили из патентной системы.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»