В деталях

Помощь рядом

Оставайтесь дома, уберегите себя! Людей пожилого возраста призывают перейти на самоизоляцию. В Бендерах работает волонтерский центр, здесь готовы помочь. Формат помощи, которую оказывают всем нуждающимся, сформировался еще в первую волну пандемии, и продолжает существовать по сей день.

– Центр соцпомощи, меня зовут Лариса, чем могу помочь?

– Здравствуйте, Григорий Исакович, я вас узнала.  

Это привычное начало диалога. В этом Центре помощи своих подопечных узнают даже по голосам. Работать начали в ноябре прошлого года. Сегодня вместе со всеми переживают третью волну. Почти за полгода добровольцы помогли трем сотням человек. Одиноко проживающим пенсионерам и людям с инвалидностью.

«Они продолжают звонить. Помощь в товарах первой необходимости – это лекарства, конечно, это и оплата квартиры. И товары по рецептам, то есть это лекарства по рецептам. Конечно, сейчас ситуация усугубилась в связи с тем, что заболеваний стало больше, и люди продолжают нам звонить по поводу того, чтобы доставить продукты», – сказала руководитель Центра помощи гражданам из группы риска заражения Covid-19 Лариса Гереклиева.

Просьбы «Пусть, пожалуйста, Лорочка или Сашенька придет» здесь никого не удивляют. За это время добровольцы стали почти родными и любимыми. Так случилось, что они и заказ примут, и пожелания терпеливо запишут. Говорят, ассортимент магазинов и аптек изучили почти досконально. А еще каждый стал немного психологом, – людям преклонного возраста важно, чтоб их внимательно выслушали.

Коронавирус, увы, пока не отступает. Сейчас важно, как никогда, поддержать своих пожилых родственников, соседей и знакомых. Помочь им купить и принести необходимые продукты и лекарства, оплатить квитанции. Чтобы не подвергать риску заражения опасным вирусом. Это то малое, что под силу сделать каждому из нас. Единый Центр помощи в Бендерах продолжает свою работу. Напомним, позвонить можно по телефону 4-23-83.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»