Новости

Казачий Сход

Сегодня во Дворце народного творчества и ремесел города Тирасполя состоялся торжественный сход казаков Приднестровья, посвященный 23-ей годовщине возрождения Черноморского казачьего войска. Поздравить казаков прибыли советник Президента республики Валерий Юневич, заместитель председателя правительства Виталий Улитка,   священнослужители Тираспольско-Дубоссарской епархии, представители силовых Министерств республики.

Начался казачий сход по традиции с молебна. Под гимн республики были внесены в зал знамена всех казачих округов и подразделений. На экране появляются фотографии казаков, сложивших головы при защите республики. Из восьмисот человек, погибших в период кровавых событий 92-го, около двухсот были казаки: местные и из ближнего зарубежья. Сейчас по-прежнему основная задача – обеспечение безопасности в республике. Казаки успешно с этим справляются, подчеркнул, выступая перед собравшимися, атаман Черноморского казачьего войска. Объединение растет и молодеет. Его ряды пополняют военнослужащие погранотряда, правоохранительных органов, учащаяся молодежь.

Игорь Небейголова, атаман Черноморского казачьего войска: «Все задачи ЧКВ настроены на работу с молодежью: это военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Это рассказы о том, что такое казачья семья. Когда они с детства воспринимают, что есть исторические ценности твоего народа. Естественно, они пронесут с собой это всю жизнь».

Среди первоочередных задач сегодня казаки называют сохранение истории ЧКВ, поддержание православных традиций в республике, воспитание подрастающего поколения – казачат. Только в Бендерах казаки ведут активную работу с четырьмя общеобразовательными школами.

Сергей Савчук, атаман Бендерского казачьего округа ЧКВ: «Это вторая, пятнадцатая школа, украинский лицей, двадцатая школа села Гиска. Сюда сегодня вместе с нами казаками приехали казачата из второй школы. Там создан отряд, который успешно работает во всех мероприятиях».

В этом году Бендерские казачата победили в республиканском войсковом соревновании среди школьников, которое проходило в Григориополе. Учащиеся второй школы привезли в родной город переходящий кубок черноморского казачьего войска

Валентина Гнасенко, учащаяся средней школы №2 г. Бендеры: «На сборах соревнования были спортивные и военные. Это разборка и сборка автоматов, метание гранат, стрельба из пневматических винтовок. Нас готовят к дальнейшему: мальчиков — к армии, девушки участвуют в этом по собственной воле, потому что им это интересно».

Заместитель председателя правительства  Виталий Улитка поздравил Приднестровских казаков от имени руководства республики и зачитал приветственный адрес, где подчеркивалось, что сегодня знаменательная дата вдвойне: 23 года со дня возрождения казачьего движения на приднестровской земле и 227 лет со дня основания казачества.

Виталий Улитка, заместитель председателя Правительства ПМР: «Со времен Екатерины II войско верных казаков-черноморцев остается защитником южных рубежей России, православной веры и русского духа. И сегодня в рядах Черноморского казачьего войска служат мужественные, крепкие люди, возрождая казачество, как реальную силу».

Прозвучали поздравления от Верховного Совета ПМР, Министерства обороны республики. В честь 23 годовщины возрождения Черноморского казачьего округа на Приднестровской земле, а так же за вклад в его развитие и становление ряду казаков были присвоены очередные казачьи звания и вручены награды.

Автор: Наталья Сучкова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»