Новости

Митинг на площади Героев

Чтобы почтить память сотен тысяч советских воинов и воздать почести ветеранам, дожившим до сегодняшнего дня, бендерчане пришли к Пантеону Славы. Там состоялся митинг «Живет победа в поколениях».

9-е мая 2014-го. Бендеры. 9  часов утра. Ветераны Великой Отечественной, первые лица города, военные, обычные жители Бендер принесли цветы к братским могилам. День Победы для жителей всего Приднестровья, пожалуй, главный праздник. 2300 бендерчан в годы военного лихолетья поднялись на защиту родины. До победы дошли не все. 290 из них погибли в боях. И под Бендерами сложили свои головы тысяча пятьдесят семь воинов из разных уголков Советского Союза. Всего на полях сражений полегло 27 миллионов советских граждан.

Ежегодный митинг памяти собрал тысячи бендерчан. Это дань памяти живущих — тем, кто не вернулся с полей сражений. Глава госадминистрации Юрий Гервазюк в своей речи перед горожанами сказал: «Неважно сколько пройдет лет, я уверен что и мы и наши будущие поколения будут вечно чтить память о наших солдатах, солдатах войны, солдатах Победы. Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Ваш подвиг бессмертен, ваш подвиг на века, мы в неоплатном долгу за все то, что вы сделали для нас, спасибо вам!» — после этих слов руководитель низко поклонился ветеранам.

Председатель горсовета Юрий Кара, напомнил собравшимся об уроках войны, которые не все усвоили: «В сегодняшние дни, когда пересматриваются итоги Второй мировой войны, когда в соседних государствах снова поднимает голову коричневая чума, когда сносятся памятники нашим ветеранам, героям Второй мировой и появляются памятники неонацистам, отрадно видеть нашу приднестровскую солидарность в сегодняшний День Победы!»

Почтили память павших в годы Великой Отечественной войны люди разных возрастов и разных национальностей. Ведь День Победы над фашизмом – праздник интернациональный. Под аккорды известной песни Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа» дети выпускают в небо шарики и выказывают свое отношение к славным подвигам предыдущих поколений: «Пусть всегда будет солнце , пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда будет мир, на всей планете!!!» — говорит маленькая жительница Бендер.

Ветераны Великой Отечественной растроганы от внимания в их адрес. Со слезами на глазах они вспоминают события далеких сороковых: «…у одних это была Москва, у других Волга, у третьих-партизанские рейды, а все вместе они сражались за нашу Советскую Родину, за прекрасный Отеческий дом…», — говорит Александра Парцерняк, ветеран Великой Отечественной войны.

69 лет отсчитано с победной весны, но сколько бы времени не миновало, не уйдет память о тех людях, которые подарили нам мирную жизнь, память о великом подвиге, подвиге безграничной любви к родной земле. Одинокие или окруженные внуками и правнуками; радостные и печальные, наши ветераны. Они жили, любили, сражались и умирали. В их честь  сегодня цветы и теплые слова, в их честь еще один победный май.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»